Документы выдали из жалости…

Происшествия

Своего часа судебных разбирательств ожидают два уголовных дела на сотрудников паспортно-визовых отделений еще двух райотделов внутренних дел.

Следствие установило, что в феврале 2003 года в одном из ПВО был выдан паспорт уроженцу Азербайджана Ш. Последним местом его регистрации в паспорте советского образца значился город Батайск Ростовской области. По существующему законодательству начальник ПВО должен навести справки в соответствующих службах Ростовской области, подтверждающие действительность регистрации и снятия этого гражданина с учета. Однако это сделано не было. Между тем гражданин, получивший российский паспорт, вполне мог оказаться, к примеру, разыскиваемым преступником…

В ноябре того же года, уже в ПВО УВД Смоленской области, из ПВУ ГУВД Москвы пришел запрос на проверку оснований выдачи паспорта все тому же гражданину Ш. Материалы проверки направили в районную прокуратуру, и она вынесла постановление о прекращении уголовного дела в связи… с деятельным раскаянием начальницы ПВО. Прокуратура области отменила постановление, потребовав провести более полное расследование по делу и с обвинительным заключением передать его в суд. Затем уголовное дело, для объективности следствия, передали в другую прокуратуру. На этот раз начальник ПВО РОВД отказалась от дачи показаний. Поможет ли ей молчание, покажет решение суда, куда в конце сентября направлены материалы уголовного дела, уже с обвинительным заключением.

В другом РОВД незаконной выдачей паспортов занималась инспектор паспортно-визового отделения. В ноябре 2004 года она, на основании данных чужого советского паспорта, выписала российский паспорт гражданке Казахстана. Сведения о месте ее проживания тоже оказались не соответствующими действительности.

В том же месяце работница ПВО на свой страх и риск сделала гражданами России еще двух иностранцев из бывших союзных республик. Были подделаны и подписи начальника РОВД.

«Художественная» самодеятельность инспектора ПВО вскрылась при проверках, и вскоре ей придется отвечать на вопросы «жюри» под председательством районного судьи.

Характерно, что во всех случаях обвиняемые заявляют, что шли на преступления не корысти ради, а из жалости к людям.








Загрузка комментариев...
Читайте также
43 минуты назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
Новости партнеров