Следствие по ФОМСу ведет Генпрокуратура

Происшествия

По сообщению газеты «Коммерсант», 15 ноября сотрудники ФСБ и Генпрокуратуры задержали на собственной квартире заместителя директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования Дмитрия Усенко.

Он подозревается по статьям 285 и 290 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями» и «Получение взятки»). Вопрос об аресте г-на Усенко рассматривался в Басманном суде Москвы, пишет «Коммерсант». «Замдиректора ФФОМС, по словам гособвинителя, вместе с директором фонда Андреем Тарановым (арестован 16 ноября.-Ъ) умышленно, в целях собственного обогащения, использовал свое служебное положение с целью получения взяток от других лиц, обязуясь при этом прикрывать противоправные действия руководителей фондов Воронежа, Смоленска и других городов за незаконное использование ими бюджетных средств». «Ъ» также сообщает: «Деньги руководство ФФОМС, по версии следствия, получало и от ключевых игроков этого рынка - компаний «Протек», «Биотек» и «Аптека-холдинг» - за то, чтобы их включили в госпрограмму дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан (ДЛО), на которую госбюджет ежегодно выделяет миллиарды рублей».

В прокуратуре Смоленской области нам сообщили, что следствие по деятельности ФОМС области и фармацевтических компаний, контактировавших с ним, ведет Генеральная прокуратура в союзе с УФСБ. Московские следователи никакой информации для СМИ не дают. В УФСБ комментировать ход следствия не стали, заявив, что их сотрудники занимаются лишь оперативным сопровождением следствия, выполняя отдельные поручения прокуратуры. Информация о задержании по результатам следствия не поступала. Тем временем в Москве, сообщает «Ъ», кроме директора ФФОМС Андрея Таранова, также арестованы его заместители Наталья Климова, Дмитрий Шиляев, Дмитрий Усенко, начальники управлений фонда бухучета Галина Быкова, контрольно-ревизионного Татьяна Маркова и финансового Нина Фролова. Следствию с ноября прошлого года удалось зафиксировать 55 эпизодов получения ими взяток.








Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
Глава региона отметил, что донорами становятся отзывчивые и ...
19 минут назад
Водитель одной из легковушек грубо нарушил правила дорожного...
сегодня, 18:02
В региональном УМВД рассказали подробности сегодняшней авари...
сегодня, 17:33
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
Новости партнеров