Мал подросток, да преступен

Происшествия

На состоявшемся под председательством губернатора Виктора Маслова заседании областного Координационного совета по борьбе с преступностью и коррупцией речь, в частности, шла о детской преступности. Ситуация тревожная.

По итогам первого квартала текущего года групповая преступность несовершеннолетних в области набрала обороты - по сравнению с аналогичным периодом 2006 года она выросла на 4,6 процента.

А в Промышленном районе областного центра - даже в три раза. Непростая ситуация с подростковой групповой преступностью в Вяземском, Починковском и Рославльском районах.

Современные подростки охотно идут на повторение криминальных «подвигов». Растет и число малолеток, вовлекаемых в наркосреду.

Примечательно, что рост преступности среди подрастающего поколения происходит на фоне снижения количества самих детей! Только за 2001 - 2005 годы количество несовершеннолетних уменьшилось на 36 725 детских душ и на начало нынешнего года составляет лишь 194 тысячи. Около 40 процентов несовершеннолетних, вставших на скользкую криминальную дорожку, нигде не учатся и не работают. Точнее, они «трудятся», но не так и не там…

Льет воду на криминальную мельницу и распространение среди подростков бродяжничества, безнадзорности. В текущем году органами внутренних дел направлено уже более 800 материалов о принятии мер в отношении родителей или опекунов, не обращающих внимания на воспитание и обучение своих отпрысков.

Члены координационного совета, в частности, обсудили пути совершенствования работы комиссий по делам несовершеннолетних и учреждений дополнительного образования.








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
55 минут назад
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
Новости партнеров