Цыганская семья уходит за решетку

Происшествия

Первого октября 2007 года Заднепровский районный суд вынес приговор супружеской паре Паскевичей, занимавшейся сбытом наркотиков. На двоих они получили 20 лет колонии.

Молодая цыганская семья, проживающая в особняке на знаменитой в Смоленске Поляне, сначала попала в поле зрения УБОПа. Затем деятельностью неработающих 23-летней Елены и ее 30-летнего мужа Андрея заинтересовались оперативники УФСКН. В результате проведенных контрольных закупок наркосодержащего вещества чета, воспитывающая троих малолетних детей, уже в начале нынешнего года была задержана и арестована. При обыске по месту проживания и в доме по соседству, принадлежавшем их покойному родственнику, было обнаружено и изъято более 174 тысяч рублей, множество ювелирных украшений, 353,11 г экстракта маковой соломы и 0,526 г ацетилированного опия. Также на время следствия была реквизирована автомашина «БМВ», оцененная экспертами в 7 тысяч долларов.

На предварительном следствии Елена утверждала, что продажей наркотиков промышляла только она: жизнь заставляла, требовалось как-то кормить семью. Андрей тут, дескать, ни при чем. Однако в суде Елена отказалась от этих показаний, данных ею добровольно в присутствии адвоката.

- Андрей Паскевич и его супруга обвинялись в совершении нескольких эпизодов незаконного сбыта наркотических средств, нескольких эпизодов попыток сбыта наркотиков, а также в незаконном сбыте ядовитых веществ и легализации денежных средств, полученных в результате преступной деятельности, - рассказала прокурор отдела прокуратуры области Ольга ЛАПИНА, выступавшая в судебном процессе в качестве гособвинителя. - Все это вменялось им как совершение преступлений в составе организованной группы.

Суд исключил несколько эпизодов обвинения, посчитав их недоказанными, и изменил квалификацию, исключив обвинения в совершении преступлений в составе организованной группы.

По совокупности преступлений приговором суда Андрею Паскевичу назначили 9 лет лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей. Елена получила 11 лет и штраф в 1 миллион рублей.

В зале суда на руках супругов вновь защелкнулись наручники, и они вернулись в камеры СИЗО. Теперь уже до вступления приговора суда в законную силу. Скорее всего, осужденные обжалуют приговор в кассационной инстанции в связи со строгостью наказания. Их дети остаются на попечении родственников.








Загрузка комментариев...
Читайте также
53 минуты назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

17 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров