Обмен гастролями

Происшествия

Смоленских мошенников повязали в Витебской области, а вору из Белоруссии надели наручники в нашем городе.

Недавно в Толочинском районе Витебской области задержаны члены преступной группировки, преимущественно жители Смоленской области, длительное время занимавшиеся обманом белорусских пенсионеров.

Оперативно-разыскные меро-приятия по поимке мошенников длились более недели. Ловкие гастролеры, на счету которых не один десяток облапошенных стариков, действовали по давно накатанной схеме, собирая деньги за обещанную доставку бесплатных импортных товаров. Таким образом мошенники выкачали у наивных граждан Белоруссии суммы, эквивалентные сотням тысяч российских рублей.

По сообщению белорусских информагентств, в тщательно продуманной операции по поимке подозреваемых в преступлении участвовали основные силы местного райотдела милиции. Две мобильные группы профессиональных мошенников попали в сети, расставленные стражами порядка в самом Толочине и в деревне Волосово.

Как рассказал начальник управления уголовного розыска УВД по Смоленской области Александр Почуфаров, среди шести задержанных оказались как смоляне, так и жители соседней республики. В картотеке смоленской милиции мошеники не «засветились». Но не исключено, что и в нашей области они могли совершать преступления. Поэтому российские стражи порядка не оставят без внимания задержанных земляков. Однако следствие и суд (если до этого дойдет) будут вершиться в Белоруссии. А если окажется, что члены этой группы «наследили» и у нас, то к ответственности их привлекут после отсидки у соседей.

Не остались в долгу и смоленские милиционеры. Недавно в областном центре они задержали белорусского домушника. Два - три месяца назад он остановился в Смоленске и промышлял квартирными кражами (на его счету их около 25). Действовал профессионально, не оставляя следов. Взламывал как стальные, так и деревянные двери, выносил из квартир наиболее ценное и по дешевке сбывал простодушным горожанам, продавцам ларьков, таксистам. Оперативники взяли вора на месте преступления.

Если в ходе следствия будет установлено, кому конкретно задержанный сбывал краденое, по словам начальника УГРО, тех также привлекут к ответственности.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров