Восемь лет за пузырек

Происшествия

За попытку пронести наркотики на зону осужден сотрудник колонии.

Недавно в Рославльском суде завершился процесс над обвиняемым в покушении на сбыт наркотических средств командиром отделения пожарной части «шестерки» Прокопенковым (фамилия изменена). Теперь уже бывшему прапорщику внутренней службы надели наручники прямо в зале суда. Следствием, которое вел Рославльский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ, и судом была восстановлена следующая картина.

В один из сентябрьских дней 2007 года в оперативный отдел колонии поступила информация, что Прокопенков должен доставить на территорию запрещенные вещи. В назначенный час оперативники поджидали прапорщика на КПП. На вопрос о наличии «за-прещенки» Прокопенков ответил, что ничего такого у него нет. Командиру пожарного отделения предложили пройти к оперативному дежурному. В темном коридоре, воспользовавшись удобным моментом, Прокопенков попытался что-то выбросить. Но его руку вовремя перехватили. А уже в помещении при проведении досмотра в установленном порядке изъяли пузырек, наполненный темно-коричневой жидкостью.

На следующий день прапорщик подал рапорт об увольнении.

А экспертиза установила, что содержимое флакона - не что иное, как экстракт маковой соломки и сильнодействующее наркотическое средство.

Уже в суде Прокопенков рассказал, что в тот злополучный день на улице какой-то парень попросил передать одному из заключенных «кислоту». За это прапорщику пообещали отремонтировать сломанный сварочный аппарат. О том, что в пузырьке наркотик, он якобы не знал.

Но суд в это не поверил. Тем более что в ходе следственных действий было установлено: прапорщик не отличался чистоплотностью и раньше. На сей раз ошибка стоила ему восемь лет с отбытием в колонии строгого режима - таков приговор суда. Любопытно, что зек, которому прапорщик должен был передать пузырек, сам наркотики не употреблял, а занимался их распространением. Так что наркобизнес не только в Африке, но и на зоне бизнес.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров