Пожарные машины не смогли подъехать к пылающему дому в Смоленской области

Происшествия

Деревню Рыжиково в Руднянском районе маленькой не назовешь - в 104 домах проживают 192 человека. Правда, часть
из них - дачники. Да и что в Рыжикове делать зимой, когда снега по пояс, а если случится беда, то, как выяснилось, и помочь
ее жителям практически невозможно.
Как сообщили «РП» в пресс-службе МЧС России по Смоленской области, 1 февраля, в начале четвертого дня, пожарная машина повышенной проходимости выехала в Рыжиково, в котором горел жилой дом, и уже через двадцать минут была в районе деревни. Но преодолеть примерно 500 метров, чтобы подъехать к бревенчатому строению, из-под крыши которого сочился дым, а внутри просматривалось зарево от пожара, она не смогла. Огнеборцы тут же набрали номер телефона администрации Смолиговского поселения, на территории которого находится деревня, и попросили срочно прислать технику для расчистки дороги. Сами двинулись к дому пешком, утопая в сугробах практически по пояс. Засыпать огонь снегом было бесполезно, все попытки проникнуть в дом, чтобы спасти хоть какое-то имущество и документы, оказались безрезультатными. Потушить распоясавшиеся языки пламени могла только вода. Огнеборцам удалось вытащить два газовых баллона, чтобы предотвратить возможный взрыв. Но долгожданный трактор прибыл на место только в 17.40, когда строение, в котором проживала 75-летняя женщина, по всей площади полыхало открытым огнем. Окончательно залили то, что осталось от здания, водой к 19.00. Как стало известно «РП», дочь хозяйки дома собирается подать в суд на главу Смолиговского сельского поселения, поскольку п.23 Правил пожарной безопасности в РФ предписывает органам местного самоуправления обязательную очистку от снега и льда дорог и подъездных путей в зимнее время.


 

Кстати

 

В феврале прошлого года из-за неочищенных дорог в деревне Мазыки Кожуховичского сельского поселения Хиславичского района вместе со своим домом сгорел 70-летний мужчина.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
вчера, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
вчера, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
вчера, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров