Лиса принесла бешенство в Починковский район

Происшествия
В конце мая произошло чрезвычайное происшествие в деревне Бобыново, из-за которого там наложен карантин по бешенству и проведена подворная вакцинация скота, собак и кошек.
Как рассказала заведующая СОГУ «Починковская ветстанция», главный ветврач района Татьяна Владимировна Антонцева, утром 27 мая в ветстанцию позвонила жительница деревни Бобыново и сообщила, что примерно в 4 часа ночи проснулась от лая и визга. Выйдя во двор, увидела, как её собака сцепилась с лисой. Хозяйка спугнула хищницу, та убежала со двора, но успела сильно покусать пса.
Прибывшие на место происшествия специалисты ветстанции, сделали прививку пострадавшей собаке, кошкам и всему скоту на подворье.
Лису же застрелили охотники, случайно оказавшиеся рядом. Но до проезда ветеринаров они закопали труп за околицей, а не оставили для осмотра и исследования ветврачам.
Пришлось лису откапывать, чтобы отвезти на экспертизу в лабораторию в Смоленск. Изначально предполагаемый диагноз - бешенство - подтвердился. Пока это первый в текущем году карантин такого рода, но бешенство угрожает и соседним деревням - Тюри, Тереховщина и Бердибяки, расположенным в поросшей мелколесьем местности. Там срочно проведены внеплановые вакцинации всех сельскохозяйственных и домашних животных, способных контактировать с дикими, в частности, лисами и енотами.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров