Доля инвестиций в районах Смоленской области должна быть больше

Экономика и бизнес

Рославльский районРославльский район стал одним из немногих  положительных примеров  ведения инвестиционной политики.
В пятницу Сергей Антуфьев совместно с некоторыми главами муниципальных образований совершил рабочий визит в Рославль. Для главы области  было важно на конкретном примере показать руководителям МО, как можно и нужно выстраивать отношения с инвесторами. Такие «курсы по повышению квалификации» при губернаторе проводятся уже во второй раз:  неделю назад объектом изучения был  Сафоновский район.

 

Уникальное производство запустят В ОАО «ВРЗ»


Первым пунктом рославльской поездки стало посещение старейшего производства района  - вагоноремонтного завода, история которого насчитывает
140 лет. Руководство предприятия  держит руку на пульсе  современности - сейчас там работает полностью компьютеризированная линия по контролю качества колесных пар. Как пояснил генеральный директор завода Юрий Черняк, вложив несколько лет назад около пяти миллионов рублей в оснащение линии, предприятие уже вернуло эти средства: количество бракованных изделий сократилось в восемь (!) раз, улучшилась производительность и повысился престиж выпускаемой продукции. Кроме того, в феврале прошлого года был заложен новый участок по обработке ходовых частей (здесь губернатор не удержался и вспомнил курьез: при закладке символического камня один из участников процесса щедро «сыпанул» раствор на пальто главы региона, после этого вещь пришлось менять, а в памяти Сергея Владимировича закладка именно этого участка сохранилась надолго). Это  производство также  полностью компьютеризировано, ввод в эксплуатацию намечен на середину сентября этого года. Пока аналогов таким участкам в России нет. Мощность выпуска составит 24 тысячи осей в год. Все эти новшества позволят снизить себестоимость продукции, повысить конкурентоспособность  завода на рынке.

 

Что общего между «Тойотой» и «Ситаллом»?


Затем Сергей Антуфьев ознакомился с положением дел в ОАО «Ситалл». Здесь  в третьем квартале 2009 года планируется ввести в эксплуатацию высокотехнологичную линию по выпуску декорированной  парфюмерной и пищевой стеклянной тары. Кстати, темпы роста на «Ситалле» составят 107 процентов к уровню 2008 года при объеме производства 1819 млн. рублей.
Для дальнейшего инновационного развития к управлению ОАО «Ситалл» привлекли иностранного специалиста. Две недели назад новым генеральным директором стал гражданин Канады польского происхождения  Ежи Якимович (последним местом его работы был Сергиево-Посадский стекольный завод).  За образец он взял японский опыт фирмы «Тойота системс»,  которая эффективностью и инновационностью своего производства привлекает  внимание менеджеров всего мира. Господин Якимович пояснил суть своей задумки:
- Используя свой 34-летний опыт, полученный в разных странах, я внедрю в ОАО «Ситалл» наилучшие методы руководства. В итоге на миллион единиц продукции будет допускаться только три дефекта. Представьте, о какой эффективности мы сейчас говорим. На первый взгляд это кажется невозможным, но «Тойота системс» доказала обратное. Даже Америка обратила внимание на Японию - они уже давно пользуются этими методами управления. У них есть правило «5 с» ( на японском) - чистота, стандартизация, порядок, постоянный контроль, но  главное  - удерживать все показатели на постоянном  уровне. Очень важно, чтобы мониторинг был ежедневным, а не раз в  месяц. Это как езда на автомобиле: если закрыл глаза, то, скорее всего, врежешься в дерево. То есть необходимо  всегда измерять параметры и  отображать их графически. Надо работать в команде.
Я верю в здешних людей, они молодцы, всему пытаются учиться. Чтобы внедрить этот метод, требуется примерно два-три года, и надеюсь, здесь это будет так. 

 

На карте области не должно быть «белых пятен»


Экскурсия по фабрике «Апрель», специализирующейся на производстве трикотажных изделий, показала, что здесь также внедряют инновации, закупают современное оборудование и т.д. В завершение визита делегация  посетила развлекательный комплекс «Фабрика», который ни в чем не уступает смоленским заведениям: боулинг, современный кинотеатр, детский клуб.
Все вышеперечисленные объекты  располагаются в провинции… Вот на это и делает упор губернатор Антуфьев - развивать районы за счет привлечения инвестиций нужно, и  ничего невозможного в этом нет.
Он пояснил: «Задача каждого главы - иметь четкую картину того, что можно предпринять, чтобы его район был интересен для бизнесменов. Для этого, в частности, мы  обращаем внимание на работу в Интернете, привлекаем районы к участию в ярмарках-выставках, рекомендуем выпускать буклеты и многое другое. Стоит отметить, что руководство Рославльского района заряжено на привлечение инвесторов. Здесь и город приведен в порядок  - ведь для деловых людей мелочей не бывает. Сам факт, что местом проведения семинара выбран Рославльский район, указывает на то, что глава Александр Иванов и его команда работают продуктивно. Но у нас есть еще очень много забот -  семь муниципальных образований вообще не имеют инвестиционных предложений. Цель властей сделать так, чтобы на карте области не было подобных «белых пятен».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
вчера, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
вчера, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
вчера, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров