«Черкизовское» эхо в Смоленске: цены вырастут на 40 процентов?

Экономика и бизнес
До Черкизовского рынка почти 400 км. Далеко?
На самом деле нет.
Он очень близко: дешевыми товарами из главной столичной торговой мекки снабжались все вещевые рынки и десятки магазинов нашей области.
Корреспондент «РП» выяснил, как закрытие столичного рынка отразится на кошельках смолян.
В торговых рядах Колхозной площади слишком спокойно - явление необычное. Редкие покупатели крутят в руках кофточки, юбочки и возвращают их на место. Качество ни при чем - сложно найти товар по душе. «Скажите, а другая расцветка есть?» - спрашиваю усатого продавца, указывая на комплект постельного белья. «Все, что осталось: за товаром не ездили почти месяц. Берите! Неизвестно, когда новый завоз будет», - разоткровенничался мужчина. Остальные продавцы все как один подтвердили слова своего коллеги: ассортимента нет - торговли нет - зарплаты нет - такая вот причинно-следственная связь.


Продавцы без зарплат - покупатели без товара


Из полосатых палаток почти исчезли таблички с заветным словом «распродажа» - реализовывать фактически нечего. Все чаще реализаторам выплачивают так называемый «простой» - от 100 до 200 рублей в день, в зависимости от стоимости товара. И это за восемь часов непрерывной работы практически под открытым небом! «Если я продаю больше, чем на тысячу, мне платят 10 процентов от выручки. Соответственно с 3 тысяч мой заработок составит 300 рублей. Но это практически невозможно: товар мелкий - корочки на документы, кошельки, - рассказала пенсионерка Вера Никифоровна. - Моей хозяйке уже сейчас невыгодно держать эту палатку».
Как выяснилось, аренда места 2х2 влетает в 5200 рублей в месяц. Тысячу приходится платить за склад, 70 рублей в день - грузчику. Плюс охрана, уборка... Итого в месяц набегает около 10 тысяч. Расходы немалые. Естественно, сидеть в полупустых палатках никому не выгодно. Рано или поздно придется ехать за товаром. По словам продавцов, теперь у них одна дорога - в «Лужники». Но такая перспектива вовсе не радует предпринимателей, затоваривавшихся на знаменитой «Черкизовке». Ассортимент не тот, да и цены после устранения мощного конкурента серьезно подскочили. Теперь опт в «Лужниках» практически не отличается от розницы в Смоленске. А наценка порой доходит до 40 процентов. Немудрено, что в ближайшее время товары с местных барахолок резко подорожают. «Кошелечек, который сейчас я продаю за 130 руб-лей, будет стоить 200 как минимум. Кто у меня его купит за такие деньги, я не знаю», - поделилась своими невеселыми размышлениями Вера Никифоровна.
Кое-где последствия закрытия столичного рынка видны уже сейчас. Продавец мужской одежды, который на днях закупился в «Лужниках», на моих глазах меняет ценник на «семейниках». Стоимость этого мужского товара первой необходимости поднялась с 90 рублей до 100. «Мужская одежда и так очень плохо расходилась. Теперь даже предположить не могу, что будет дальше. На «Черкизе» стрейчевые футболки неплохого качества стоили 200 рублей, в «Лужниках» за эти деньги можно найти лишь самые примитивные, - рассказал Сергей, - ничего хорошего, в общем!»
Кажется, что на торговых рядах воцарилась всеобщая атмосфера отчаяния. Продавцы обеспокоены перспективой потерять работу. Они раньше других попали под «черкизовский» ценовой удар. Теперь очередь покупателей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Стелы с барельефами разместят возле главных исторических объектов...
55 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

Новости партнеров