Бюджет урежут, но сохранят социальную направленность

Экономика и бизнес

Накануне в региональный парламент был представлен проект бюджета на 2017 год. Как и предполагалось ранее – он очень напряженный. Позиция Минфина по ряду вопросов ужесточилась – в стране кризис, который заставляет экономистов по-другому смотреть на казну, как страны, так и субъектов.

Пересмотру подверглись без преувеличения все расходные статьи и государство в 2017 намерено иначе пользоваться механизмами поддержки населения. Жесткость заключается в тотальной экономии, урезании и «заморозке» расходов и льгот, а в случае если регион откажется выполнять предписания Минфина – субъекты просто лишат необходимых дотаций, что может привести к крайне тяжелым, даже бедственным последствиям. Так какие же изменения могут ждать смолян в 2017-м?

Социальная помощь станет адресной

Как всегда самый болезненный объект рассмотрения – социальная сфера. Стоит сразу оговориться – весь перечень мер соцподдержки на Смоленщине сохранится. Это принципиальная позиция губернатора Алексея Островского. Но, изменились подходы – помощь будет исключительно адресной и только тем категориям граждан, которые действительно в этом нуждаются. Что это означает? Например, в закон о государственном ежемесячном пособии на ребенка вводятся условия занятости получателей этих денег. Предполагается, что родители должны быть официально зарегистрированы в органах службы занятости, если они лишились работы. Подобные требования коснутся и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка. К примеру, с учетом критериев нуждаемости при величине дохода в 11 тысяч рублей на одного члена семьи оно составит 5 тысяч рублей.

Ежемесячное пособие на ребенка в 5 тысяч рублей, не посещающего детский сад, родители которого являются инвалидами I или II группы, а также ежемесячное пособие на ребенка-инвалида и ребенка, имеющего медицинские противопоказания для посещения детского сада, с 1 января 2017 года будет выплачиваться только при подтверждении факта получения ребенком образовательных услуг.

Для сравнения, например, в Ярославской области пособие детям, не посещающим детский сад, выплачивается только в возрасте от 1,5 до 3-х лет в размере всего 709 рублей. А в Московской, Белгородской, Брянской, Калужской, Орловской, Липецкой, Курской, Тверской областях - таких пособий нет вообще!

При этом никто не отменял работу с майскими Указами президента по повышению зарплаты работникам соцсферы. Как отметили «РП» в обладминистрации, для этого региону нужно найти дополнительное финансирование в размере около 700 миллионов рублей. Сумма по нынешним меркам колоссальная, однако, иных путей нет. Радостным известием стало то, что в следующем году увеличится доходная часть бюджета территориального ФОМСа. Это даст возможность не только повысить зарплату медработникам всех категорий, но и выделить больше денег на расширение спектра оказываемых медуслуг и профинансировать оказание высокотехнологичной медпомощи.

Также предполагается установить фиксированный размер возмещения расходов на оплату за жилье, отопление и освещение в сумме 1200 рублей педработникам, проживающим и работающим в сельской местности (без учета совместно проживающих с ними членов семьи).

Министерство финансов жестко потребовало от всех субъектов «заморозить» индексацию мер социальной поддержки граждан и исключить введение новых. Еще в прошлом году ряд регионов, довольно обеспеченных – таких как Ленинградская, Калужская, Новосибирская и Архангельская области ввели у себя мораторий на индексацию льгот для граждан, а на Смоленщине, усилиями обладминистрации и депутатского корпуса, индексация в 2016 году сохранялась! Причем, размер ее был - 7%, тогда как в Курской – 3%, в Орловской – 2,5%, а в Ивановской – вообще 1%.

«Северные» надбавки «заморозят»?

Также профильное министерство предложило ряду регионов совсем отменить повышенные коэффициенты к заработной плате – так называемые «северные» надбавки. От их индексации придется отказаться, чтобы сохранить взятые социальные обязательства.

Расходы на чиновников урежут

Губернатор Алексей Островский поддержал мнение Минфина о необходимости сокращения расходов на содержание чиновничьего аппарата. В нашем регионе оно составит 8%. Также будет установлен запрет на увеличение численности государственных и муниципальных служащих.

Региональный маткапитал уравняют с соседями?

В проекте бюджета предполагается, что с 1 января 2017 года региональный материнский капитал будет выплачиваться при рождении третьего и последующих детей, а размер помощи составит - 80 тысяч рублей. Но выплатят его, если среднедушевой доход семьи не превысит двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе. Стоит отметить, что еще год назад в регионе экономисты вели дискуссии – как может такой «нищий» регион брать на себя такие солидные финансовые обязательства. Ведь Смоленщина в последние годы была всегда глубоко дотационным субъектом, а при этом размер маткапитала был самым большим в ЦФО, да и к тому же выплаты на второго ребенка делали еще только в пяти субъектах РФ (опять же, которые не в пример нам могли себе это позволить). Однако, в бюджете-2016 решено было все оставить как есть. Но нынешние экономические реалии таковы – больше казне региона такая сумма не по карману.

Но те родители, которые получили сертификаты на материнский капитал до 1 января 2017 года, смогут им воспользоваться на прежних условиях. При этом в 2017 году также будут иметь право на получение сертификата женщины, родившие второго или последующих детей до 1 января 2017 года, даже если он не был им выдан ранее.

Главная задача предстоящего года не допустить социального кошмара 1990-х. А для этого при рассмотрении бюджета нужно избегать популизма, и быть максимально прагматичным. Ведь в столь сложной экономической ситуации любой неосторожный экономический шаг может привести к серьезному падению. А политическим «предсказателям», которые сейчас появятся с фразами – «ну мы же говорили, что все будет плохо», стоит запастись рецептами по конкретной помощи бюджету региона и страны, иначе и начинать свою однообразную критику не стоит.

Следует особо подчеркнуть, что все перечисленные нововведения касаются только тех льгот, которые введены на региональном уровне – по решению областных властей. Федеральных льгот они не касаются.

В ближайшее время бюджет-2017 пройдет несколько чтений в региональном парламенте, будет вынесен на публичные слушания – «Рабочий путь» будет информировать смолян обо всех финансовых новшествах.








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
50 минут назад

Эта работа займет не менее пяти дней. Подробнее об этом ...

сегодня, 18:15

Владимир Николаевич Полозов пропал в поселке Стодолище Починковского...

сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
Новости партнеров