Стройматериалы в обмен на продукты питания для Смоленска

Экономика и бизнес
У Смоленска появились новые внешнеэкономические партнеры.
Сербские бизнесмены планируют импортировать смоленскую древесину, стеклянную тару и строительные материалы и экспортировать вино, фрукты, фонари и контейнеры для мусора. Об этом шла речь на совещании в мэрии.
Основу партнерских отношений с сербскими предпринимателями заложил визит Эдуарда Качановского в Крагуевац, состоявшийся в начале мая. Мэр Смоленска провел ряд встреч с местной бизнес-элитой и подписал соглашение о побратимских связях. Этот договор получит юридическую силу в сентябре, когда наш город посетит посол Сербии.
Торговые взаимоотношения с балканской республикой привлекательны тем, что между Россией и Сербией сняты пограничные заслоны. В ближайшее время смягчатся таможенные правила также на белорусских границах. Это облегчит обмен товаров между странами.
На встрече в мэрии присутствовали два директора сербских фирм и около 10 представителей смоленского бизнес-сообщества. Зоран Вукайлович, директор торговой компании, очертил круг товаров, которые производятся в Смоленске и представляют для него интерес. Прежде всего сербы намерены покупать у нас пиломатериалы - обрезные доски из сосны без сучков, стеклянные бутылки под ликероводочные изделия, а также легкие строительные материалы.
Смоленские предприниматели заинтересовались главным образом продуктами питания: балканским вином, брынзой, фруктами и консервантами. Кроме того, сербы производят изделия, которые могут прийтись ко двору в коммунальной сфере. Это разногабаритные фонари и мусорные контейнеры из оцинкованной стали.
В течение 10 дней смоленские и сербские бизнесмены должны обменяться конкретными предложениями.
По словам Николая Казанцева, начальника управления по инвестициям, администрация Смоленска организует ответный визит смоленских коммерсантов в Крагуевац, чтобы они могли на месте ознакомиться с продукцией сербских предприятий и заключить договоры о сотрудничестве.







Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
40 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
55 минут назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров