Бюджет Смоленской области исполняется с профицитом

Экономика и бизнес
Глобальный экономический кризис, похоже, обходит Смоленскую область стороной.
Во всяком случае, такое впечатление создалось после выступления на заседании комитета облдумы по бюджету, налогам и финансам Игоря Скобелева, начальника департамента бюджета и финансов. Вопреки прогнозам экономистов областная казна получает доходов больше запланированного.
Так, поступления в областную казну за I квартал 2009 года составили 5,4 млрд. рублей, а расходы - 4,6 млрд.рублей. Таким образом, профицит достиг 844 млн. рублей. Он вызван увеличением налоговых поступлений в областную казну на 1,3 процента (43 млн. рублей) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в значительной степени финансовой поддержкой федерального центра: безвозмездные поступления «сверху» составили 1,8 млрд. рублей. Увеличились сборы  налогов на доходы физических лиц, на имущество организаций, а также налогов, взимаемых в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Кризисному влиянию поддался только налог на прибыль: минус 15,3 процента (121 млн. рублей). В других регионах ЦФО снижение экономической активности гораздо более ощутимо: Тверская область минусовала на 46 %, Калужская - на 43%, а Орловская - на 70%.
- Мы сегодня как бы сверили часы: посмотрели, как выполняется бюджет, уже секвестированный нами в начале года, после первого квартала, - сказал Иван Кучер, председатель комитета  по бюджету, налогам и финансам. - Выяснилось, что кризисные явления ощущаются практически
во всех отраслях экономики Смоленской области. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы достигли, правда, небольшого повышения показателей. В результате получился незапланированный профицит в 800 млн. рублей. По прогнозам экономистов, к концу года он, скорее всего,  «испарится», так как мы ожидаем сокращения налоговых поступлений.







Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
сегодня, 18:41
Об этом сообщает региональное ГУ МЧС. Также сотрудники ведом...
41 минуту назад
Решение принято Смоленской областной Думой на сегодняшнем за...
Новости партнеров