Сергей Маслаков: «Начало кризиса пришлось на 2014 год»

Экономика и бизнес

Председатель комитета Смоленской облдумы по экономическому развитию и инвестициям прокомментировал «РП» финансовые результаты деятельности организаций региона за 2014 год. Напомним, что по данным Смоленстата, прошлый год стал худшим для экономики Смоленской области за прошедшее десятилетие.

По данным годовой бухгалтерской отчетности, сальдо впервые за десять лет оказалось отрицательным – убытки превысили объем прибыли на 784,3 млн. рублей. Количество заявивших прибыль/убыток организаций составило 729 (субъекты малого предпринимательства не учитывались), сумма прибыли - 8655,3 млн. рублей, убытков - 9439,5 млн.
При этом доля успешных, сработавших в плюс, организаций составила 61,6 процента – самый низкий показатель за девять лет.
- Эти цифры говорят о глубине протекающего кризиса и объективно отражают сложившееся в экономике положение. В 2014 году мы наблюдаем существенное падение финансовых показателей большинства организаций. Наверняка, аналогичная ситуация и во всей стране. Думаю, столь существенный «минус» - почти 800 млн. рублей, возник потому, что на 2014 год приходится начало нынешнего кризиса. Это время, когда доходы начали падать, а издержки (штатную численность, административные расходы и т.п.) бизнесмены оптимизировать еще не успели - основные оптимизационные мероприятия пришлись уже на 2015 год.
Плюс в конце 2014 года произошел обвал рубля. Резко выросли процентные ставки (в 2008-2009 годах такого удорожания заемных средств не наблюдалось). Как следствие, нынешние сложности гораздо ощутимее, бизнес переносит их гораздо более болезненно.
Сейчас предприятия адаптируются к новым условиям. Надеюсь, если в этом году в соотношении прибыли и убытков и будет «минус», то не столь существенный, - рассказал Сергей Маслаков.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров