Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев побывал в Гагарине

Экономика и бизнес
Завод в Гагаринском районеПока в верхах заняты решением нагрянувших  проблем, районы продолжают реализовывать  намеченные в «спокойные годы» планы и открывают новые производства и  социальные  объекты. 
Поездка губернатора Сергея Антуфьева на родину первого космонавта оказалась насыщенной яркими событиями.
Первыми руководителя области в Гагаринском районе приветствовали педагоги и ученики Пречистенской средней общеобразовательной школы. При учебном заведении открылась группа детского сада «Колобок». Дело в том, что в поселке, в котором проживает около 1 тысячи человек, несколько лет вообще не было ни одного дошкольного заведения. Теперь острота проблемы снята.
- Это хороший сигнал о том, что село живет, - сказал губернатор. - Для того и работает власть, чтобы у нас в каждом населенном пункте жизнь била ключом.
Впрочем, поздравлениями дело не ограничилось:  Сергей Антуфьев, председатель районной Думы Виктор Травкин и глава администрации МО «Гагаринский район» Владимир Иванов передали детям подарки, в том числе мини-велосипеды и самокаты.
Всего в «Колобке» двадцать воспитанников. Теперь у них есть просторный игровой зал, кухня, спальня на первом этаже школьного здания. Как сообщил директор учебного заведения Николай Гришутин, на подготовку помещений для детского сада затрачено 1 миллион 370 тысяч рублей. Кстати, детсадовские группы при школах уже работают на гагаринской земле в Никольском, Родоманове, Серго-Ивановском. На очереди - Клушино.
По пути из села Пречистое губернатор заехал в поселок Поличня, что на северной окраине города Гагарина, и посетил заработавшую в ноябре промплощадку предприятия «Мобил К». С образцами современной сельхозтехники, которую производит компания, губернатор ознакомился в торгово-выставочном зале предприятия. А на заводской территории специалисты показали выпускаемые агрегаты - прицепные тележки, щетки для чистки дорог, снегоуборщики и мотоблочные лопаты - в действии.
В просторных заводских корпусах продолжается установка современного оборудования.
И, как сообщил директор Григорий Кораблев, если кризис не внесет коррективы, с выходом на проектную мощность коллектив вырастет почти в два раза - до 200 - 220 человек, объем производства превысит 1 миллиард рублей. Предприятие также участвует в создании энергетической инфраструктуры поселка и в решении социальных проблем.
 С.В.Антуфьев одобрил амбициозные проекты компании «Мобил К» и полностью согласился с мнением директора, что со временем Гагарин вполне может стать столицей производства мотоблоков и мотокультиваторов и сюда будут приезжать на работу люди из соседних регионов.
Кульминационным моментом пребывания губернатора на гагаринской земле стало торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Восток». В 1994 году, вскоре после того как началось строительство, этот объект был «заморожен». Однако усилиями руководства области и местной администрации в этом году удалось изыскать необходимые средства и буквально за семь месяцев выполнить необходимый объем работ.
Как отметил в своем выступлении на открытии второго по размерам ФОКа в области Сергей Антуфьев, «теперь юные гагаринцы смогут заниматься физкультурой и спортом круглый год».
О масштабах строительства, проведенного силами компании «Вязьмажилстрой» и субподрядных организаций «Смоленскобл-газ» и «Центрмонтажавтоматика», говорят такие цифры: общая сметная стоимость завершения строительства составила 38 миллионов 280 тысяч рублей - 20 миллионов 780 тысяч из областного бюджета и более 17 миллионов - из федерального. Непосредственно в здании ФОКа располагаются спортзал размером 43 на 24 метра и беговые дорожки. Здесь смогут заниматься более 100 человек в день. Площадь всего объекта с котельной и пристройкой, в которой находятся раздевалки, санитарные узлы, душевые, умывальники, тренерская, баня сухого жара, сауна и массажный кабинет, - около 1700 квадратных метров. Словом, для юных спортсменов созданы необходимые условия для тренировок.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров