«Кусаются» макароны и шапки из кролика

Экономика и бизнес
Цены на продовольственные продуктыЗа январь - ноябрь продовольственные товары в Смоленске подорожали на 19,5%, непродовольственные - на 9,1%, платные услуги населению выросли в цене на 17,1%.
В итоге индекс потребительских цен года по области составил 116,1%, сообщает Смоленскстат.
За последний месяц осени продукты стали недоступнее на 1,0%. Больше всех прибавил картофель - 4,4%, затем фрукты и цитрусовые - 3,9%, кондитерские изделия - 2,8%, рыба и морепродукты - 2,7%. В пределах 0,4 - 2,2% колеблется рост цен на водку, фруктово-ягодные консервы, коньяк, макаронные изделия, вареные колбасы, колбасные изделия и копчености, рыбные консервы, сыр, мясо, майонез, овощные консервы, мороженое, мясо птицы, мясные консервы, молоко и молочную продукцию, сельдь, шампанское. А вот пиво, сахар, муку, варенье и мёд, виноградные вина можно было купить дешевле на 0,5 - 1,6% по сравнению с октябрем. В результате пропитание по минимуму в ноябре 2008 года стоило 2105,5 рубля, или на 20,2% больше, чем в начале года.
В ценовом забеге с начала года в категории «продовольственные товары» лидирует бакалея -  макаронные изделия, сухофрукты, рис шлифованный подорожали в полтора раза. Ненамного отстают баранина, печенье, мёд пчелиный натуральный, манная крупа, творог нежирный с ростом в 1,4 раза.
На медикаменты в ноябре цены выросли на 2,3%, в том числе йод подорожал на 10,5%, анальгин отечественный - на 9,3%, аспирин отечественный - на 6,3%.
А вот цены на непродовольственные товары демонстрируют стабильность - за ноябрь они выросли на 0,1%. Однако же «кусается» «меховой головной убор мужской из кролика, овчины» (плюс 22,9%). Заметно подорожали вата отечественная, сорочка ночная женская, велосипед для дошкольников, тюль, полотно гардинное, трикотажные женские шапочки.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров