Михаил Питкевич: «Секвестр не коснется социальной сферы»

Экономика и бизнес

Первый заместитель губернатора Михаил Питкевич в интервью «РП» рассказал- о секвестре бюджета, резиденции в Козьих Горах и судьбе аэродрома Северный.

Михаил Питкевич: «Секвестр не коснется социальной сферы»
- Михаил Юрьевич, в первом полугодии налога на прибыль в областную казну поступило на 26 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года. Есть опасения, что по итогам 12 месяцев объем выпадающих доходов может достигнуть колоссальной суммы в 3 млрд. рублей. Какие меры принимает администрация?
- Сложности с бюджетом не только у нас - такая ситуация во всех российских регионах. Есть несколько причин, на которые мы повлиять не можем. Во-первых, это связано со спадом в мировой экономике в целом, во-вторых - с изменениями налоговой политики, принятыми на федеральном уровне. Ведь если не брать крупные вертикально интегрированные корпорации, как Газпром, Транснефть, Роснефть, Росатом, то мы по сбору налогов идем в плановых показателях. Причины спада у каждой из этих компаний свои. К примеру, у Росатома в этом году меньше полезный отпуск электроэнергии - в связи с технологическими вопросами и с общей ситуацией в экономике. К тому же крупнейшие корпорации перешли на новую систему уплаты налогов по консолидированным группам налогоплательщиков.
Раньше они платили по территориальному принципу, сейчас - в Москве, откуда средства распределяются по всей стране по определенной методике. Из-за того, что эта система оказалась не совсем проработанной, произошло снижение поступлений в региональные бюджеты.
Это реальность, в которой мы живем. Возникает вопрос: что делать? Мы обратились за помощью в Минфин, Правительство РФ. Губернатор Алексей Владимирович Островский этой проблемой занимается лично. Надеюсь, федеральный центр нам такую помощь окажет - наши расчеты объективны и показывают реальную картину. Вопрос - когда это произойдет. Сейчас это прорабатывается с профильным министерством на уровне расчетов, сверок.
С другой стороны, нам никуда не уйти от сокращения своих расходов. Увы, это неизбежно в данной ситуации. Губернатор дал четкое указание - секвестр должен не коснуться вообще или коснуться по минимуму социальной сферы и всего того, что непосредственно сказывается на жителях области. Над сокращением расходов администрация будет работать совместно с новым составом областной Думы, и многое зависит от позиции избранных депутатов. Надеюсь, что в региональный парламент пришли люди, которые могут понимать цифры и видеть правду, а не заниматься популизмом. В прошлые годы на региональном уровне закладывались большие расходы, не обеспеченные доходами, видимо, исходя из политических желаний. В результате на экономику региона давит огромный госдолг, который сформировался в предыдущие годы. Если бы этого не было, то отвечая на ваш вопрос, я бы мог сказать: будем занимать. К сожалению, в реальности размер госдолга Смоленской области уже не позволяет брать коммерческие кредиты.
- Известно, что губернатор обращался в федеральный центр по поводу дотации на сбалансированность бюджета. О какой сумме идет речь?
- Мы просим 5 миллиардов. Эти деньги позволили бы не только компенсировать выпадающие доходы, но и часть коммерческих кредитов заменить бюджетными, ставка по которым существенно ниже.
- Сейчас начали верстать бюджет на 2014 год и плановый период 2015 - 2016 годов. Насколько трудно свести доходы с расходами?
- Основные трудности еще впереди, мы еще в начале этого пути. Если сложить наши обязательства по федеральному, областному законодательству, указам президента и иные объективно необходимые расходы, от которых никуда не уйти, думаю, доходов не хватит. Сколько именно, пока сказать нельзя. Когда станет ясна общая картина, будем смотреть с депутатами, где можно ужаться. В том числе искать скрытые резервы. Губернатор поставил задачу: к новому году подготовить мероприятия по оптимизации как численности, так и логики работы органов исполнительной власти, подведомственных учреждений и всего, что с этим связано. Возможно, новый состав регионального парламента поддержит и решит, что есть резервы в расходах на содержание Думы и так далее.
- По оптимизации администрации есть ли какие-то контрольные цифры - насколько конкретно сократить?
- Мы сейчас производим анализ, насколько численность сотрудников, допустим, департамента, соответствует возложенным на него функциям. И так по всем структурным подразделениям администрации. Исходя из результатов такого анализа губернатор примет решения по поводу оптимизации и сокращения чиновников.
- Михаил Юрьевич, вы, в частности, курируете дорожную отрасль. На встрече со смоленскими журналистами Владимир Жириновский сказал, что берет транспортную систему нашего региона «под опеку». Чувствуется ли это?
- Владимир Вольфович действительно нам помогает. Он встречался с министром Соколовым, с руководителем федерального дорожного агентства Росавтодор Старовойтом. Просил максимально поддержать Смоленскую область. В этой связи мы соответствующие предложения и обращение от области направили, планируются рабочие встречи губернатора с министром и директором федерального дорожного фонда.
- Во время визита в Смоленскую область глава госкорпорации «Автодор» Сергей Кельбах озвучил планы по реконструкции трассы Москва - Минск, чтобы сделать дорогу платной. Это все остается в силе?
- Согласно внутреннему плану госкорпорации, «Автодор» до 2022 года собирается расширить трассу и построить более 20 развязок. Во время того визита Сергей Валентинович Кельбах сказал, что до 2022 года вопрос о переводе магистрали в разряд платных рассматриваться не будет.
- Вы также курируете вопрос использования госимущества Смоленской области. Какова судьба резиденции в Козьих Горах, строительство которой остановил губернатор?
- Когда юридические моменты с подрядчиком будут улажены, планируем выставить объект на продажу. Пока я не увидел заинтересованности со стороны потенциальных покупателей. Ажиотажа насчет ее продажи нет. Степень готовности здания низкая - фактически там занимались только фундаментными работами, освоено 30 - 40 млн. рублей.
- Администрация неоднократно обращалась в федеральный центр по поводу совместного использования аэродрома Северный. Есть ли какая-то конкретика?
- На встрече с Сергеем Кужугетовичем Шойгу губернатор поставил вопрос о передаче этого комплекса в область, раз этот объект Минобороны не нужен. Принципиальное согласие получено, детали прорабатываются.
- Не окажется ли Северный неподъемной ношей для региона?
- Будем смотреть. Есть мысли по инвесторам - не вижу смысла пока их озвучивать. И по перепрофилированию - если аэропорт объективно не нужен никому, но эту площадку можно использовать каким-то другим образом. Если у нас получится передать его в собственность области, это в любом случае лучше, чем он относится к Минобороны в абсолютно непонятном статусе.
- Были планы совместных проектов с Ростехнологиями - и по сборке «Боингов», и по строительству аэровокзала. Ростехнологии проявляли интерес...
- Скажу так: мне про эти планы ничего неизвестно. У нас позиция - не кормить завтраками, а говорить о чем-то, когда это свершилось или уже будет точно делаться.
- Насколько известно, в следующем году должны произойти изменения в процедуре распоряжения землей, собственность на которую не разграничена. Сейчас оно закреплено за областью, а городские власти Смоленска много лет просят его вернуть обратно на уровень муниципалитета...
- В плане распоряжения ничего не меняется - оно остается за областью. Но по федеральному законодательству 100 процентов доходов от использования таких участков будет оставаться в муниципальном бюджете. Раньше они поступали в региональную казну.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
24 минуты назад
Доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смо...
Новости партнеров