Смоленщина наращивает инвестиционный потенциал

Экономика и бизнес
Предполагаемый объем инвестиций в экономику Смоленской области в 2011 году составит 52 млрд. рублей, что на 10% больше, чем в 2010 году.
По прогнозной оценке, в 2011 году. объем привлеченного капитала в развитие региона достигнет 52 млрд. рублей, - сообщили «РП» в Департаменте по экономическому развитию и торговле.  В 2010 году на социально-экономическое развитие Смоленской области направлено 47,2 млрд. рублей инвестиций. Объем иностранных вложений достиг в 2010 году 292,6 млн. долл. США, а в нынешнем году прогнозируется на уровне 302,3 млн. долл. Практически все иностранные деньги привлечены в обрабатывающие производства, такие как ОАО «ОСРАМ», ОАО «Дорогобуж», ОАО «ПО «Кристалл» и др.
В 2011 году в областном бюджете предусмотрены средства на оказание государственной поддержки инвестиционной деятельности в формах: государственных гарантий Смоленской области в размере 150 млн. рублей; субсидий в размере 60 млн. рублей. Кроме того, предприятия смогут воспользоваться налоговыми льготами, сумма которых составит свыше 25 млн. рублей.
В этом году в регионе планируется реализовать несколько десятков крупных инвестпроектов, в их числе: завершение строительства участка нефтепровода БТС-II, введение в строй Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в г. Смоленске, реализация инвестиционной программы ОАО «МРСК Центра» «Смоленскэнерго», создание производства биоэтанола из бытовых отходов городских хозяйств, строительство нефтеперерабатывающего завода, птицефабрики, животноводческого комплекса и др.
В первом полугодии господдержка за счет областного бюджета будет предоставлена 19 предприятиям для реализации 20 одобренных инвестиционных проектов.
Помощь получат ООО «Арсенал СТ», ООО «Десногорский полимерный завод», ЗАО «Фаянс», ОАО «Теплоконтроль», ООО «Гагаринское молоко» и т.д. По оценкам специалистов, объем финансовой поддержки составит 16,9 млн. рублей. По поручению Сергея Антуфьева в регионе для привлечения инвесторов сформированы 326 инвестиционных площадок общей площадью 48,6 тыс. га для создания на них новых предприятий. Информация о каждой из них размещена в Интернете на сайте Администрации Смоленской области. Здесь можно уточнить сведения о категории земельных участков, правах на них, разрешенных видах использования, об обеспеченности земельных участков объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктурами. В профильном департаменте подчеркнули, что в июле 2010 года консорциум «Эксперт РА - АК&М» повысил рейтинг кредитоспособности Смоленской области по национальной шкале до категории «А» со стабильными перспективами, что означает, что Смоленская область относится к категории заемщиков с высоким уровнем надежности.







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
21 минуту назад
49 минут назад

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...

57 минут назад
Федеральное издание «Коммерсантъ» рассказало о достижениях В...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103