Грозит ли смолянам вторая волна кризиса?

Экономика и бизнес

По сообщению Минздравсоцразвития, официальная безработица в стране за последнюю неделю выросла на 1,8 процента (почти на четверть!) и достигла 2 миллионов 200 тысяч человек. Всего, по данным Росстата, на конец 2009 года число безработных составило 8,2 процента от экономически активного населения.
А вот в нашей области уровень безработицы составляет 1,9 процента и всплеска не наблюдается. Это дало повод для разговоров о том, что вторая волна кризиса не за горами.
В Смоленске, как сообщалось на очередной планерке в мэрии, на учете в городском Центре занятости состоит 2836 граждан. Уровень безработицы составил 1,27%, зафиксировано 1416 свободных вакансий.
4686 работников насчитывается на 35 предприятиях, которые вошли в мониторинг из-за введения на них неполного рабочего времени, неоплачиваемых отпусков и т.д. В том числе на Смоленском автоагрегатном заводе, где установлена трехдневная рабочая неделя, -1455 человек, на Смоленском авиационном заводе (с четырехдневной неделей) -1242 человека.
Грозит ли нашей области на фоне непростой ситуации в России вторая волна кризиса, а значит, и безработицы?
Ситуацию комментирует директор Центра занятости населения г. Смоленска Елена Алдащенкова:
 - Надо иметь в виду, ситуация в разных регионах  может резко различаться. К примеру, в Дагестане и Ингушетии уровень безработицы превышает 20 процентов. Отсюда и высокий средний показатель, достигающий 2,8 процента. В ЦФО наша область занимает место выше середины.
Результаты мониторинга последних месяцев в Смоленске и области стабильные. Обычно предприятия присылают предупреждения о массовыхсокращениях за 2 - 3 месяца. Такого у нас не наблюдается.
Считаю, что в этом году всплеска безработицы и второй волны кризиса в нашем регионе не будет.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров