Бюджет Смоленска «сдулся» на 15 процентов

Экономика и бизнес
Городские власти урезают практически все инвестиционные и социальные программы, запланированные на 2009 год.
Депутаты Смоленского горсовета практически безоговорочно приняли второй за последние месяцы секвестр бюджета. Напомним, что в конце прошлого года городская казна «оскудела» на 1 млрд. рублей. На этот раз финансовый кризис опустошил «общегородской кошелек» на 729 млн. рублей.
Больше всего пострадала сфера жилищно-коммунального хозяйства. Управление ЖКХ недосчиталось в своей смете 46,5 млн. рублей, которые должны были пойти на ремонт обветшавшего жилого фонда,  уличного освещения и исполнение наказов избирателей.
Финансирование социальных проектов сократилось на 67 млн. рублей. Причем в процентном отношении больше всего средств сняли с управления здравоохранения, аргументировав это решение тем, что медучреждения могут заработать, оказывая платные услуги.
Владимир Зуй, глава комиссии горсовета по вопросам здравоохранения, предупредил:
- Если не удержать финансирование сферы здравоохранения на уровне прошлого года, никто не даст гарантии того, что удастся избежать вспышек кишечных инфекций, туберкулеза, с которыми в Смоленске дела обстоят неблагополучно.
Следует отметить, что новые поправки в главный финансовый документ Смоленска не учитывают того, что на компенсацию выпадающих доходов МУП «Смоленсктеплосеть» нужно будет отыскать как минимум еще 95 млн. рублей. А чем дольше продлится проволочка с тарифами, тем значительнее будут потери бюджета. Если же тариф на тепло и горячую воду заморозят, придется изыскать более 200 млн. рублей.
Где взять деньги? Начальник ФКУ Валерий Абрамов считает, что городская казна может рассчитывать на дополнительные поступления от аренды муниципального имущества и, как ни странно, от налога на доходы физических лиц. В первом квартале 2009 года, несмотря на рост безработицы, бюджет получил сверх плана 31 млн. рублей с НДФЛ. По мнению финансистов, рост связан с повышением зарплаты бюджетников на 15 процентов.
Похоже, депутаты горсовета намерены бороться за каждую копейку. Они обратились к коллегам из областной Думы с просьбой сохранить 50 процентов финансирования Смоленска как столицы области (это 125 млн. рублей субвенций из регионального бюджета). Дополнительные доходы бюджета народные избранники намерены влить в социальную сферу.







Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

43 минуты назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров