Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев побывал в Гагарине

Экономика и бизнес
Завод в Гагаринском районеПока в верхах заняты решением нагрянувших  проблем, районы продолжают реализовывать  намеченные в «спокойные годы» планы и открывают новые производства и  социальные  объекты. 
Поездка губернатора Сергея Антуфьева на родину первого космонавта оказалась насыщенной яркими событиями.
Первыми руководителя области в Гагаринском районе приветствовали педагоги и ученики Пречистенской средней общеобразовательной школы. При учебном заведении открылась группа детского сада «Колобок». Дело в том, что в поселке, в котором проживает около 1 тысячи человек, несколько лет вообще не было ни одного дошкольного заведения. Теперь острота проблемы снята.
- Это хороший сигнал о том, что село живет, - сказал губернатор. - Для того и работает власть, чтобы у нас в каждом населенном пункте жизнь била ключом.
Впрочем, поздравлениями дело не ограничилось:  Сергей Антуфьев, председатель районной Думы Виктор Травкин и глава администрации МО «Гагаринский район» Владимир Иванов передали детям подарки, в том числе мини-велосипеды и самокаты.
Всего в «Колобке» двадцать воспитанников. Теперь у них есть просторный игровой зал, кухня, спальня на первом этаже школьного здания. Как сообщил директор учебного заведения Николай Гришутин, на подготовку помещений для детского сада затрачено 1 миллион 370 тысяч рублей. Кстати, детсадовские группы при школах уже работают на гагаринской земле в Никольском, Родоманове, Серго-Ивановском. На очереди - Клушино.
По пути из села Пречистое губернатор заехал в поселок Поличня, что на северной окраине города Гагарина, и посетил заработавшую в ноябре промплощадку предприятия «Мобил К». С образцами современной сельхозтехники, которую производит компания, губернатор ознакомился в торгово-выставочном зале предприятия. А на заводской территории специалисты показали выпускаемые агрегаты - прицепные тележки, щетки для чистки дорог, снегоуборщики и мотоблочные лопаты - в действии.
В просторных заводских корпусах продолжается установка современного оборудования.
И, как сообщил директор Григорий Кораблев, если кризис не внесет коррективы, с выходом на проектную мощность коллектив вырастет почти в два раза - до 200 - 220 человек, объем производства превысит 1 миллиард рублей. Предприятие также участвует в создании энергетической инфраструктуры поселка и в решении социальных проблем.
 С.В.Антуфьев одобрил амбициозные проекты компании «Мобил К» и полностью согласился с мнением директора, что со временем Гагарин вполне может стать столицей производства мотоблоков и мотокультиваторов и сюда будут приезжать на работу люди из соседних регионов.
Кульминационным моментом пребывания губернатора на гагаринской земле стало торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Восток». В 1994 году, вскоре после того как началось строительство, этот объект был «заморожен». Однако усилиями руководства области и местной администрации в этом году удалось изыскать необходимые средства и буквально за семь месяцев выполнить необходимый объем работ.
Как отметил в своем выступлении на открытии второго по размерам ФОКа в области Сергей Антуфьев, «теперь юные гагаринцы смогут заниматься физкультурой и спортом круглый год».
О масштабах строительства, проведенного силами компании «Вязьмажилстрой» и субподрядных организаций «Смоленскобл-газ» и «Центрмонтажавтоматика», говорят такие цифры: общая сметная стоимость завершения строительства составила 38 миллионов 280 тысяч рублей - 20 миллионов 780 тысяч из областного бюджета и более 17 миллионов - из федерального. Непосредственно в здании ФОКа располагаются спортзал размером 43 на 24 метра и беговые дорожки. Здесь смогут заниматься более 100 человек в день. Площадь всего объекта с котельной и пристройкой, в которой находятся раздевалки, санитарные узлы, душевые, умывальники, тренерская, баня сухого жара, сауна и массажный кабинет, - около 1700 квадратных метров. Словом, для юных спортсменов созданы необходимые условия для тренировок.







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
48 минут назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
Новости партнеров