Иметь квартиру лучше в доме, где живет юрист

Экономика и бизнес

В четверг в конференц-зале мэрии прошел обучающий семинар для коммунальщиков. Ведь именно им придется взять на себя удар: отвечать на вопросы смолян, участвовать в организации собраний и т.д.

Вице-мэр Александр Логутов призвал присутствующих не расхолаживаться: хотя ходят разговоры, что начало вступления в действие новой системы могут отложить, надеяться на это не стоит. Нужно встретить 1 марта во всеоружии.

Реорганизация СМУП «Жилищник» и ПЖРЭПов, по словам заместителя главы города, не должна тормозить процесс, и проведение собраний с реформированием «Жилищника» увязывать не нужно. Это будет происходить параллельно. Собственники все равно должны выбрать форму управления. Если договор будет заключен с ПЖРЭПом, а завтра он реформируется, новая структура станет правопреемником нынешнего ЖЭУ.

В новых домах проблем с выбором способа управления не должно возникнуть, поскольку они не требуют капитального ремонта и расходы на их содержание минимальны. Вице-мэр Александр Логутов припомнил практику позднесоветских времен, когда даже одна семья могла создать кооператив и взять на себя обслуживание многоэтажки. Другое дело - старые дома. Сейчас некоторые считают, что администрация сначала должна провести капремонт, а потом уже менять систему управления. «Этого не будет, потому что никто не позволит заложить деньги на капремонт в муниципальный бюджет, - заметил вице-мэр. - Тем более что в Смоленске значительная часть жилья когда-то была ведомственной. Его передавали городу, за редким исключением без всякой компенсации и без ремонта».

При новом порядке жильцы могут рассчитывать только на собственные силы. В законе сказано, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт возлагается на собственников помещений. Решение о капремонте и о той сумме, которую они готовы на него потратить, принимает собрание жильцов. Эти расходы оговариваются в договоре управления и закладываются в тариф. Когда решение принято двумя третями голосов, все должны ему подчиниться. А если кто не пожелает сдавать деньги, их взыщут через суд. Соответственно, с муниципалитета, если собственники доверили свой дом управляющей компании, взятки гладки.

Наибольший интерес присутствующих на семинаре вызвал доклад, посвященный заключению договоров при новой системе управления многоквартирными домами. Например, собственники выбрали управляющую компанию. С ней заключают договор управления, по которому эта организация обязуется за плату в определенные сроки выполнять некий перечень работ. Но на сегодняшний день в законодательстве нет единой формы такого договора и не определены единые правила игры для управляющих компаний и собственников. Стало быть, если при заключении соглашения что-то упустить, отвечать придется жильцам. Тарифы в таком случае определяются исходя из размера общего имущества и необходимых на его содержание расходов. Радует то, что собственники могут в любой момент расторгнуть договор и изменить форму управления. Правда, в связи с этим непонятно, много ли найдется частных компаний, согласных работать в условиях такой не-определенности?

Неожиданное преломление получила на семинаре актуальная сегодня тема тарифов. При новом порядке собственники помещений будут платить за ЖКУ по тарифам, установленным управляющей компанией, в то время как жильцы неприватизированных квартир продолжат платить по городскому тарифу. По закону разницу управляющей компании должен возместить муниципалитет. Возникает вопрос: каким образом заложить эти расходы в бюджет? Местное самоуправление должно определиться, как решить эту проблему.

И еще один немаловажный момент. Теперь по федеральному законодательству земля под многоквартирным домом является собственностью владельцев жилых помещений. Ее нужно соответствующим образом оформить и платить за участок налог. Правда, прибыль с этого участка тоже получать можно.

Честно говоря, с трудом представляется, как человек без юридического образования может разобраться во всех этих тонких материях. Недаром специалисты советуют покупать квартиры в том доме, в котором живет юрист. Он себя не даст обжулить, а заодно и соседи не будут в обиде.








Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

27 минут назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
56 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

Новости партнеров