Куда и почему нужно вкладывать деньги?

Экономика и бизнес

Американский доллар встретил новый год падением. Впрочем, этот факт является вполне логичным последствием последнего заявления главы Казначейства США Джона Сноу. 29 декабря ушедшего года, письменно попросив американский Конгресс увеличить допустимый лимит заимствований, он заявил, что Штаты не смогут погасить свои долги в начале 2006 года.

По сути, это объявление о возможном предстоящем дефолте. Несмотря на очевидное падение доллара, некоторые российские аналитики призывают вкладывать именно в эту валюту. Ольга Беленькая (экономист ИК «ФИНАМ») считает, что, хотя фундаментальные факторы падения доллара и должны привести к его дальнейшему ослаблению в среднесрочной перспективе, текущее его падение было достаточно резким, поэтому советы покупать доллар могут быть в ожидании последующего «отскока» в рамках технической коррекции.

А что думают по этому поводу наши эксперты - авторитетные представители делового и финансового мира Смоленщины?

ВЛАДИМИР КУПРИЯНОВ, генеральный директор ОАО «Вяземский машиностроительный завод»:

- Известно, что американский доллар укреплен активами на 3 - 4 цента, не больше. Стратегически совершенно не-обеспеченная валюта, но это вовсе не означает, что национальную валюту США ждет катастрофа. Потрясений не будет, а если такое и случится, то только по желанию «заказчика». «Заказчиком» будут все те же США. Ведь Америка сегодня фактически владеет миром: в Европе до 90 процентов предприятий американские. Захотят США освободиться от долговых обязательств, обвалят доллар и перейдут на евро. Но, скорее всего, до этого не дойдет.

В чем хранить сбережения? В долларах и евро, это как правило. С учетом динамики роста экономики Китая и того, что вот-вот национальная валюта этой страны получит статус конвертируемой, выгодно хранить сбережения в юанях.

СЕМЕН ИОФФЕ, генеральный директор ОАО «Роса»:

- Главный принцип в бизнесе «Не складывать все яйца в одну корзину» работает и при хранении сбережений. Евро, доллары, фунты - в пропорции. Может, доллары и не стоит сейчас активно покупать, но если они у вас уже есть, то не спешите «менять» - это невыгодно.

Что выгодно? Не пренебрегать рублем! Вкладывать в недвижимость. Даже если вам придется взять ссуду в банке на приобретение жилья, при нынешних кредитных ставках это выгодно. Очень выгодно покупать ценные бумаги Газпрома, Сбербанка и других крупных промышленных и коммерческих гигантов. И, наконец, самый простой и знакомый нам способ - покупать золото, если есть какие-то сбережения. Золото в минувшем году подорожало в 1,5 раза.

РОМАН ЮРИЦЫН, начальник отдела валютных и неторговых операций Смоленского отделения Сбербанка России, и ДМИТРИЙ НЮБИН, начальник отдела ресурсов и ценных бумаг Смоленского отделения Сбербанка России:

- Начнем с того, что дефолт в Америке сложно представить. Хотя и в долгах как в шелках, но страна мощная, экономика развивается. Скорее всего, это вопрос конкуренции, выравнивания с евро, чтобы повысить конкурентоспособность американского товаропроизводителя. Нам ведь для развития отечественной экономики тоже неинтересно усиление рубля.

Почему накануне Нового года произошло падение доллара? Может, потому, что, в отличие от россиян и американцев, европейцы в новогодние праздники не устраивали больших каникул, а работали? У них прибыло, а у кого-то убыло.

Что касается хранения сбережений, то мы считаем самой надежной формой сбережения нашу национальную валюту - рубль. Рекомендуем разделить ваши накопления примерно на три части и хранить часть в долларах, часть в евро, часть в рублях.

Заметим, что в 2005 году у смолян имели успех альтернативные инструменты хранения средств в банке, например в виде драгметаллов: золота, серебра, палладия и т.д., как в натуральном, так и обезличенном виде. Известно, что рост цен на рынке драгметаллов составил официально 20 процентов.

Но самым перспективным на сегодня, хотя и в определенной степени рискованным, является фондовый рынок и, соответственно, вложение ваших средств в ценные бумаги, в частности акции Сбербанка России. Люди, рискнувшие в 2005 году вложить деньги в ценные бумаги Сбербанка, например, увеличили свои капиталы в 3 - 4 раза! То есть если в начале года вы купили наши ценные бумаги, к примеру, на 10 тысяч рублей, то в конце года получили 30 - 40 тысяч. Вкладывая в рынок ценных бумаг, сегодня можно получить сверхдоходы. Но это риск, который должен быть просчитан. Можно потом весь год пить шампанское, а можно вылететь в трубу.








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
51 минуту назад
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
сегодня, 10:56
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
Новости партнеров