Главные задачи 2006 года

Экономика и бизнес

Деятельность местного самоуправления будет увязана с реализацией четырех национальных президентских программ. Об этом шла речь на совещании, которое в первый рабочий день нового года Глава города Владислав Халецкий провел со своими заместителями. Мэр сформулировал задачи Администрации на текущий год и на более длительную перспективу. Владислав Халецкий подчеркнул, что главная задача 2006 года - закрепить и умножить те позитивные сдвиги в финансово-бюджетной, экономической, социальной, жилищно-коммунальной и в других сферах, которых удалось добиться за период почти трехлетней работы нынешней Администрации.

Владислав Николаевич так прокомментировал свои выводы и требования:

- В минувшем 2005 году, как и два, и три года назад, было много трудностей, главным образом финансовых. Но Администрация города, считаю, в основном их преодолела. Несомненно, движение вперед есть. И это факт. Разве есть у нас сейчас серьезные проблемы, катаклизмы с электроэнергией, водой, теплом, уборкой мусора? Нет их! Конечно, не везде в одинаковой степени нам хорошо удалось их решить, но мы к этому постоянно стремимся. Например, помимо латания дыр, нарастает плановая замена наших до основания проржавевших водопроводных и тепловых сетей, причем на гораздо более долговечные, с использованием прогрессивных технологий. Кстати, в прошлом году впервые за многие годы заменили сразу 15 километров теплосетей.

В наступившем году нужно сохранить набранный темп поступательного движения вперед. И в первую очередь в плане дальнейшего оздоровления финансовой обстановки. Ведь удалось же нам за эти три года уменьшить кредиторскую задолженность бюджета города с почти 1 млрд. рублей до 300 млн.! Почему бы в новом году не свести ее до нуля?

Кстати, несмотря на критику и пессимистические прогнозы некоторых «специалистов», уже к 26 декабря прошлого года нами был полностью исполнен бюджет города по доходам, а к 1 января бюджет дополнительно получил еще 47 млн. рублей!

Не менее важной представляется задача добиться нормального функционирования и рентабельности всех муниципальных предприятий. И здесь у нас есть достижения. Еще недавно эти предприятия влачили жалкое финансовое существование. К сегодняшнему дню большинство из них или свели до минимума, или вообще ликвидировали свои долги. Соответственно, они работают лучше и качественнее. Уверен, что реализация инвестиционных проектов их реорганизации даст вторую жизнь МУПам, позволит кардинально оздоровить городское хозяйство Смоленска. Поэтому продолжение активной работы над модернизацией муниципальных предприятий - еще одно приоритетное направление работы Администрации города.

Муниципальные предприятия следует перевести на новый экономический режим, чтобы они работали по рыночным законам, на конкурентной основе. Чтобы смоляне, если им не понравится качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, могли обратиться в конкурирующие организации, которые, несомненно, появятся. Как это произо-шло, к примеру, с уборкой мусора в городе.

Конечно, модернизацию МУПов мы будем производить на инвестиционной основе, так как средств на это в городском бюджете просто нет. Мы уже многого добились в этом направлении, инвесторы делают много выгодных предложений, и мы активно с ними взаимодействуем буквально во всех сферах городского хозяйства. В частности, с их помощью намерены начать строительство новых жилых микрорайонов по Краснинскому шоссе, в Печерске, начать реконструкцию центральной части Смоленска, осуществить проекты сноса в центре города ветхого жилья и строительства на их месте многоэтажных жилых домов с помещениями общественного назначения. Буквально на днях конкурсная комиссия рассмотрела предложенные двумя фирмами инвестиционные проекты по сносу бараков на улице Тенишевой и строительству на их месте жилого дома.

Думаю, что все эти и другие задачи по силам Администрации города, и мы приложим все силы, чтобы накануне следующего нового года доложить смолянам об их выполнении.








Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
38 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров