Сколько стоит реанимировать культуру?

Экономика и бизнес

В Смоленской областной Думе обсуждается областная целевая программа «Развитие культуры в Смоленской области» на 2006 - 2010 годы. В этом документе ясно констатируется кризис отрасли, сложившийся из-за недостатка финансовых средств.

Разработчиком программы является областной департамент по культуре. В вводной части документа Смоленская область названа «одним из лидеров в сфере изучения, сохранения и пропаганды традиций русского народного творчества»; указано, что в областных и муниципальных библиотеках собрано свыше 8,5 млн. книг, что на территории региона создано 36 центров деловой, экологической и краеведческой информации; отмечена обширность сети музеев и уникальность имеющихся в их фондах экспонатов.

Перечисление доказательств кризиса, сложившегося в сфере культуры, занимает больше места. Сокращается библиотечный фонд, уменьшается количество клубов, снижается общее количество проводимых культурных мероприятий. В музеях слабо развита материально-техническая база, коллекции хранятся в неудовлетворительном состоянии, нет денег на реставрацию экспонатов и создание новых экспозиций. Профессиональные творческие коллективы пребывают в застое: нет гастролей, новых постановок и программ. Транспортом учреждения культуры не обеспечены. Не на что создать единую библиотечную сеть. Зарплата в общей сумме расходов учреждений культуры составляет 70 процентов, на укрепление их материально-технической базы используется от 5 до 14 процентов от общей суммы выделяемых средств. В 2004 году областные учреждения культуры оказали населению платных услуг почти на 60 млн. рублей, что в семь раз больше суммы, заработанной ими в 1998 году. «Однако эти средства лишь частично удовлетворяют потребности данных учреждений», - констатируют разработчики программы.

Кстати, увеличение объема платных услуг, оказываемых населению учреждениями культуры, является одной из задач новой целевой программы. Помимо этого, предполагается обеспечить равный доступ жителей Смоленской области к культурным ценностям и внедрить новые формы в работу областных и муниципальных учреждений культуры. Для того чтобы добиться перечисленных целей, из областного бюджета с 2006 по 2010 год будет выделено 45 миллионов 950 тысяч рублей, из местных бюджетов - 135 тысяч, из внебюджетных источников - почти 2 миллиона. Пик финансирования этой программы приходится на 2010 год.

Областной департамент по культуре считает, что эффективность программы будет доказана, если по ее завершении смоленские музеи будет посещать на 50 тысяч человек в год больше, а библиотеки - на 205 тысяч человек больше, чем в 2004 году. Гастрольная и концертная деятельность должны дополнительно принести 2,9 млн. рублей.

Коротко о том, что предполагается сделать. Здание бывшего реального училища в Смоленске в течение пяти ближайших лет должно быть приспособлено под нужды фондохранилища и Художественной галереи Смоленского государственного музея-заповедника (общий объем финансирования - 7 млн. рублей). Должны быть осуществлены реставрация и консервация произведений живописи XVI - XIX веков и декоративно-прикладного искусства из собраний М.К.Тенишевой (950 тысяч рублей). Будет приобретено мобильное выставочное оборудование в целях организации передвижных выставок и специализированный автотранспорт для доставки экспонатов (700 тысяч рублей). Для приобретения книг областной универсальной библиотеке из областного бюджета будет выделено 2,8 млн. рублей; областной детской библиотеке - 1,4 млн.; областной юношеской - 1,23 млн.; спецбиблиотеке для слепых - 990 тысяч. В областной универсальной библиотеке планируется открыть центр издательско-редакционной работы и реставрации книг, появится в этом учреждении культуры и микроавтобус. Будет оснащаться мультимедийный центр в областной детской библиотеке, появится мультимедиастудия в областной юношеской библиотеке, центры гуманитарного развития детей и подростков получат современное оборудование. Планируется приобрести новую звукоусилительную аппаратуру, микроавтобус и костюмы для государственного драматического театра. Театр кукол получит автобус и реквизит, областная филармония - концертные кресла, микроавтобус, музыкальные инструменты и концертные костюмы, областное музыкальное училище - микроавтобус и музыкальные инструменты. В Смоленском театре кукол будет отремонтирован и открыт малый (на 80 мест) и большой залы (на 180 мест).

И так далее.

Как видно, мероприятия областной целевой программы «Развитие культуры» практически полностью сосредоточены в сфере укрепления материально-технической базы учреждений культуры. Это, по всей видимости, стоит считать ее плюсом - капитальные вложения в любом случае лучше, чем расходы на абстрактное «духовно-нравственное воспитание», требующее немалых средств при мало кому заметном результате. Тут хоть будет видно, на что пошли деньги.

Законопроект об областной целевой программе «Развитие культуры» на 2006 - 2010 годы принят депутатами Смоленской областной Думы в первом чтении.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
29 минут назад
Новости партнеров