Будут ли снижены тарифы?

Экономика и бизнес

На прошлой неделе со смоленскими журналистами встретился вице-губернатор Евгений Батрасов, курирующий энергетику, жилищно-коммунальное хозяйство, промышленность, связь, дорожное хозяйство, транспорт, строительство.

ОБ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

- В этом году перед нами стоит очень важная задача - добиться, чтобы Смоленскую область не обирали. Объем производимой на территории области электроэнергии в пять раз превышает наши собственные потребности! В связи с этим мы считаем, что Смоленская область должна быть освобождена от платы, вносимой субъектами Федерации на развитие федеральных сетей и очень сильно отражающейся на величине тарифа. Это очень трудная задача, я не обещаю, что смогу ее решить, но буду пытаться.

О ПОДГОТОВКЕ К НЫНЕШНЕЙ ЗИМЕ

- К зиме мы с каждым годом готовимся все лучше. К сентябрю прошлого года был заготовлен весь объем необходимого угля, причем высококачественного. Нам удалось добиться, чтобы коммунальная энергетика была включена в реестр потребителей газа отдельной, защищенной, строкой, что исключило возможность ограничивать ее потребление. Кроме того, мы начали заниматься опрессовкой тепловых и водопроводных сетей - кое-где даже внутридомовых. В результате до сегодняшнего дня в области не было ни одной серьезной аварии, хотя в Смоленске некоторые проблемы были. В 2003 году у нас были сотни порывов сетей, в каждом районе - десятки аварий, связанных как с горячим, так и с холодным водоснабжением. Сегодня этого нет. В прошлом году нам удалось убедить многих руководителей органов местного самоуправления в необходимости начать промывку сетей в муниципальных больницах, школах и других бюджетных учреждениях. Результаты ошеломляющие, и в этом году эта работа обязательно будет продолжена - сразу по завершении отопительного сезона. Ее ход будет нами контролироваться.

О ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТЕ

- Ничто так не наполняет бюджет Смоленской области, как крупные промышленные предприятия. Думаю, что доходную часть бюджета можно увеличить только путем налаживания работы крупнейших промышленных предприятий. Плюс строительный комплекс и энергетика. Есть положительные сдвиги на «Авангарде», «Льняной мануфактуре», «Гидрометприборе», ярцевских предприятиях и так далее. Многие руководители уже начали видеть в нас помощников и предоставляют нам доступ к своей документации. Это во многих случаях позволяет поддержать предприятие и не доводить дело до банкротства. Очень надеемся на оборонный заказ, который окажет положительное воздействие на экономическое положение многих смоленских предприятий.

Что касается транспортного налога, то считаю, что в этом году нам удалось найти компромиссное решение, которое позволило практически безболезненно принять соответствующий областной закон. Что касается дорожного хозяйства, по нормативам на него нужно выделять 800 миллионов рублей, выделяется 500. В течение двух лет мы наводили в этой сфере порядок, снижали расходы, погашали долги. В прошлом году убыточных ДРСУ было шесть, в этом году - три. За счет оптимизации всех издержек сохранить ДРСУ, как мне кажется, удастся. Мы не стали раздавать дороги по поселениям, сохранив общую структуру. Проблем с перевозками у нас нет, есть проблемы с ремонтом дорог. Денег, выделяемых на дорожное хозяйство из областного бюджета, хватает, как правило, только на содержание и строительство мостов.

ОДНОЙ ИЗ КЛЮЧЕВЫХ ТЕМ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРА ЕВГЕНИЯ БАТРАСОВА СТАЛО ЖИЛЬЕ. О ТОМ, ЧТО Г-Н БАТРАСОВ ДУМАЕТ ПО ПОВОДУ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, КОРПОРАЦИИ «СОЦИАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА» И СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, НЕ ПРИВЫКШЕГО ПЛАТИТЬ ЗА ВОДУ, ЧИТАЙТЕ В ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКЕ «РАБОЧИЙ ПУТЬ» 22 ФЕВРАЛЯ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров