Малый бизнес болен кадровым голодом

Экономика и бизнес

На состоявшейся в конце марта встрече Президента России с предпринимателями в числе злободневных вопросов обсуждалась и проблема социальной ответственности представителей малого и среднего бизнеса за подготовку профессиональных кадров. Причина столь пристального внимания к данной теме в верхах - кадровый голод, тормозящий развитие предпринимательства. К сожалению, и Смоленск чаша сия не миновала.

Опросы руководителей малых предприятий города показывают, что они по-прежнему испытывают острую потребность в профессиональных кадрах. Однако, как показывает практика, бизнесу не нужны «свежеобученные» безработные и выпускники колледжей и лицеев без опыта работы. Где же взять энергичных, мобильных, коммуникабельных (и опытных!) специалистов с новым мышлением, знающих бухучет (хотя бы программу «1С») и владеющих компьютером? Именно этой проблеме и был посвящен круглый стол на тему «Кадровые проблемы в малом бизнесе и возможные пути их решения», проведенный на днях управлением по потребительскому рынку и развитию предпринимательства городской администрации. В работе круглого стола приняли участие специалисты профтехобразования и смоленской службы занятости населения, представители учебных заведений и предприниматели.

Реалии жизни требуют от выпускников лицеев и колледжей максимальной адаптации к условиям работы в малом бизнесе. Так что требований к подготовке специалистов, способных соответствовать запросам современного работодателя, очень много. Сегодня рабочий на малом предприятии должен быть универсалом: утром - водителем, днем - электриком, вечером - экспедитором. И такие кадры нужно готовить целенаправленно именно для малого бизнеса, выстраивая программу обучения под предпринимательский заказ. Увы, на деле далеко не все учебные заведения города готовы к переменам, да и материальная база лицеев и колледжей не поспевает за стремительно развивающимся бизнесом. Кроме того, не каждый предприниматель остается доволен принятыми на работу выпускниками: директор ООО «Фортуна» госпожа Бурханова призналась, что многие «новобранцы-2005» не отвечали требованиям работодателя. Несмотря на достойную оплату труда, действовали по старинке: хамили покупателям и обвешивали. Тем не менее горе-работницы имеют представление о своих правах - в противовес нареканиям со стороны руководства заявляют: уволить не имеете права, и точка! Бурханова решила эту проблему «силовым методом»: ей пришлось поставить на строжайший контроль всех продавцов трудового коллектива.

По мнению начальника управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Раисы Чеберяк, необходимо возродить систему наставничества - основного фактора кадровой политики. Вывод таков: если учебные заведения подготовят непрофессионалов, предприниматели не возьмут их на работу. И если бизнесмены отстранятся от оказания финансовой помощи колледжам и лицеям, то не получат подкованные кадры. Увы, правы пессимисты: если ситуация не переломится, недалек тот час, когда малый бизнес будет вынужден прекратить свое существование из-за нехватки профессиональных кадров. Впрочем, катастрофы удастся избежать, дав базовое образование не только студентам техникумов, но и школьникам - без этого не создать кадровый резерв, являющийся основой для развития инфраструктуры малого бизнеса.








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
47 минут назад
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
сегодня, 12:10

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

Новости партнеров