Александр ДОЛГОВ: Форум должен дать толчок инвестиционной деятельности!

Экономика и бизнес

Завтра в Смоленске откроется Международный инвестиционный форум, на котором соберутся представители органов государственной власти, представители международных деловых кругов, крупные отечественные и зарубежные инвесторы. Впервые в истории Смоленская область проводит своеобразный аукцион по реализации полностью готовых к использованию инвестиционных площадок. При благоприятных для смолян результатах этого мероприятия экономическое развитие области может получить сильный толчок. О подготовке Международного инвестиционного форума в Смоленске обозревателю «Рабочего пути» рассказал начальник областного департамента по экономическому развитию и торговле Александр ДОЛГОВ.

- Когда мы начали подготовку к инвестиционному форуму и собрали информацию о деятельности иностранных компаний на Смоленщине, выяснилось, что на нашей территории уже сейчас работает бизнес из 40 стран, - сообщил г-н Долгов. - Иначе говоря, производством продукции, работ и услуг в регионе занимается более 100 предприятий с иностранным участием и общим объемом производства свыше 11 млрд. рублей в год. Речь, что немаловажно, идет не о каком-то узком сотрудничестве и не только о партнерах производственного объединения «Кристалл». Немецкая компания Osram, польско-американская Classen Rus, транснациональная корпорация Saint Gobain известны во всем мире. Сейчас они работают в Смоленской области, являются зарегистрированными налогоплательщиками. Стремление привлечь в регион крупные иностранные компании возникло не случайно, это осмысленная политика областной администрации, о которой не раз говорил губернатор Виктор Николаевич Маслов. Скоро в регионы обязательно потянется средний и малый бизнес, и направление его экспансии будет основано на единственном ориентире: насколько комфортно и безопасно чувствуют себя в том или ином субъекте Федерации крупные компании. Сейчас малый бизнес производит около 15 процентов валового регионального продукта Смоленской области, в будущем, я уверен, этот показатель увеличится до 30 - 35 процентов.

- Что для этого нужно сделать?

- Работа департамента экономического развития и торговли заключается в том, чтобы создать условия для нормальной работы инвестора и сломать барьеры, которые этому препятствуют. Например, сейчас рассматривается идея внедрения «единого окна», предназначенного для облегчения реализации инвестиционных проектов стоимостью свыше 15 млн. рублей. Каждый из них будет одновременно рассматриваться с разных сторон: социальная значимость, эффективность, экологическая безопасность, наличие трудовых ресурсов, после чего на основе этого анализа инвестору будет предложена наиболее подходящая площадка для реализации проекта. Все это - в четко определенные сроки. Мы заинтересованы в том, чтобы сделать этот процесс абсолютно прозрачным. В настоящее время на сайте областной администрации размещен перечень всех инвестиционных площадок Смоленской области со всей необходимой информацией.

- Как появилась идея такого форума?

- В необходимости проведения Международного инвестиционного форума нас убедил положительный опыт, накопленный в соседних регионах, прежде всего в Московской области. В ходе таких встреч подводятся итоги совместной работы органов государственной власти, местного самоуправления и инвесторов, проводится обмен мнениями, выявляются и устраняются недостатки, имеющиеся в нормативно-правовых базах.

Регулярное проведение таких форумов позволяет нашим соседям следить за изменением инвестиционного климата в регионе и вносить в свою деятельность соответствующие коррективы. У нас работа по привлечению инвесторов проводилась бессистемно, по-своему в каждом муниципальном районе. Где-то - например в Гагаринском, Ярцевском, Сафоновском, Ершичском районах - органам местного самоуправления удалось добиться неплохих результатов, другим районам не хватало информационной поддержки. Сейчас перед нами стоит задача открыто и широко продемонстрировать потенциальные инвестиционные возможности Смоленской области, ее сильные стороны. Они есть - регион удачно расположен, обеспечен развитой инфраструктурой и трудовыми ресурсами, в том числе и квалифицированными. Чтобы воспользоваться всеми этими преимуществами, нужно выполнить ряд условий: обеспечить прозрачность нашей деятельности и защитить бизнес путем создания соответствующей нормативно-правовой базы, устранив административные барьеры. Форум должен стать тем информационным ресурсом, который даст толчок инвестиционной деятельности на территории области. С его помощью мы намерены продемонстрировать готовность Смоленской области к появлению серьезных и надежных инвесторов. Фактически мы будем проводить торги, причем область никогда еще не выступала с таким количеством инвестиционных предложений публично. Полгода назад мы начали с того, что попросили глав муниципальных районов представить список инвестиционных площадок, которые имеются на их территории. Не нашлось ни одной! Сейчас, готовясь к форуму, мы располагаем списком из ста возможных инвестиционных площадок! На форум будет вынесено 27 из них - наиболее значимых и полностью готовых к приходу инвестора. В их успешной презентации одинаково заинтересована и областная администрация, и соответствующие органы местного самоуправления.

- Как вам удалось так существенно изменить ситуацию?

- Ничего сверхъестественного мы не совершили. Как народ во все времена не доверял власти, так и главы районов испытывали к нам определенное недоверие, тем более что руководство департамента в последние годы постоянно менялось. Мы объехали основные муниципальные образования, предложили районным руководителям объединить усилия по привлечению инвесторов и систематизировать эту работу. Главы местного самоуправления начали получать постоянную информацию о нашей работе с потенциальными инвесторами из Польши и Германии, из Москвы и Московской области. По завершении каждых таких переговоров департамент обрабатывает информацию и направляет ее в тот или иной район с просьбой представить сведения о подходящей инвестиционной площадке. Районное руководство оценило свою выгоду, включилось в эту работу и начало нам помогать. Перестали возникать ситуации, когда органы местного самоуправления выдвигали инвесторам чрезмерные условия.

- Как составлялись программа форума и список его участников?

- Предложения департаментов областной администрации нашли свое отражение в трех основных направлениях работы форума:

1) размещение новых производств и развитие транспортно-логистической инфраструктуры; 2) промышленное производство; 3) строительство, лесохозяйственный комплекс и природные ресурсы. Мы постарались обеспечить участие в форуме потенциальных инвесторов, инвесторов, которые уже работают в Смоленской области, руководителей банковских учреждений, а также представителей тех структур, которые в ходе форума смогут снабжать его участников необходимой информацией, например, сотрудников департамента земельных и имущественных отношений, руководителей предприятий газово-энергетического и транспортного комплекса. Вопросы «Сколько стоит?» и «Сколько нужно времени?», которые неизбежно возникнут у потенциальных инвесторов, не должны повисать в воздухе. Очень важно, что на форуме согласились выступить руководители крупных компаний, у которых есть опыт работы в Смоленской области. Согласитесь, будет правильнее, если об инвестиционном климате возьмется рассказывать не областная администрация, а те, кто не понаслышке с этим климатом знаком. Диалог потенциальных и действующих инвесторов, помимо всего прочего, даст нам возможность узнать, с какими проблемами сталкивается бизнес на территории области. Точный список участников Международного инвестиционного форума в Смоленске достаточно объемен. Могу сказать, что приглашения получили инвесторы, которые занимаются финансированием венчурного типа, например, управляющие компании «Тройка Диалог», «Пионер Первый», «ПиоГлобал», региональный фонд венчурного капитала «Норум». Получили приглашение компании, с которыми областная администрация уже ведет переговоры, - крупнейший производитель мансардных окон «Велюкс», фирма «Сантия», занимающаяся производством биоудобрений, другие отечественные и зарубежные компании, проявившие интерес к инвестициям на территории Смоленской области.

- В какую сумму обойдется областному бюджету проведение этого форума?

- Проводим мы такое мероприятие впервые, мало кто знал, сколько оно может стоить, и существенных средств на организацию инвестиционного форума в бюджет 2006 года не закладывалось. Когда мы занялись его подготовкой, выяснилось: если мы хотим, чтобы форум принес пользу, он должен быть организован на должном уровне, что, разумеется, требует немалых затрат. В первую очередь речь идет об информационном сопровождении, которое было доверено агентству «АК&М», входящему в консорциум «Эксперт РА - АК&М» - единственному российскому информационному агентству, имеющему право присваивать регионам кредитные рейтинги по национальной шкале. Разумеется, мы обратились к смоленским предприятиям с предложением оказать инвестиционному форуму спонсорскую помощь. Здесь нас ждал сюрприз: представители смоленского бизнеса - без всякого давления, даже охотно! - откликнулись, причем речь идет не только о крупных предприятиях, но и о среднем и даже малом бизнесе! Такое в Смоленской области, по-моему, случилось впервые в истории! По всей видимости, идея форума и ее воплощение показались нашим предпринимателям как минимум разумными и полезными. Их активность позволила нам сэкономить бюджетные средства - мероприятие будет проведено исключительно на спонсорские средства.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров