Инвестора можно заманить не на каждое предприятие!

Экономика и бизнес

Представляем участников Первого международного инвестиционного форума Смоленской области: Леонид ПРОКОПОВИЧ, генеральный директор ОАО «Ситалл».

- По предложению администрации Смоленской области «Ситалл» выступил в качестве спонсора Международного инвестиционного форума в Смоленске. Вряд ли сама идея проведения такого мероприятия может считаться новаторской, но любой экономический форум - это общение, это информация, это новые связи. Все это, безусловно, идет на пользу и участникам, и организаторам. Пусть из сотни прибывших в Смоленск гостей только один заинтересуется теми возможностями, которые готова предоставить для развития бизнеса наша область, - это уже будет достойный результат! Даже если мы не почувствуем никаких очевидных успехов, они все равно будут - начнутся переговоры, наладятся контакты, и все это рано или поздно сработает.

Как генеральный директор ОАО «Ситалл», я не жду от этого форума ничего особенного. Однако, будучи депутатом Смоленской областной Думы и жителем Смоленской области, я искренне желаю успеха этому мероприятию, поскольку заинтересован в социально-экономическом развитии региона, в росте налогооблагаемой базы. До сих пор очень немногим смоленским предприятиям - их можно пересчитать по пальцам - удалось привлечь серьезных финансовых и промышленных инвесторов. «Ситалл», как известно, входит в их число, и наш опыт доказывает: инвестора можно заманить не на каждое предприятие. Никогда не привлечет к себе внимание компания, не способная развиваться, не имеющая грамотных менеджеров, не приносящая прибыли, коллектив которой не работает, а только мечтает о богатом акционере. Если руководители смоленских предприятий, которые сегодня надеются привлечь инвестора, осознают эту нехитрую истину, форум, по моему мнению, принесет пользу.

Направления работы инвестиционного форума выбраны, как мне кажется, верно; они действительно выглядят перспективными, и этот факт доказывает, что областная администрация ясно представляет себе сильные стороны нашего региона. Другое дело, что форум вряд ли поможет устранить существующие на сегодняшний день помехи, доставляющие инвесторам немало неудобств. Различные местные органы, к сожалению, до сих пор считают инвестора чем-то вроде дойной коровы. Вместо того чтобы оказывать ему всемерную поддержку, что, несомненно, принесло бы пользу району или поселению, они стараются что-то отщипнуть, урвать. Увы, избавиться от такого отношения нам пока не удалось. Не думаю, что об этом стоит говорить в присутствии потенциальных инвесторов, но мне очень хочется, чтобы однажды в Смоленской области состоялся такой форум, на котором можно было бы обсудить недостатки, препятствующие нашей нормальной работе.








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
Новости партнеров