Осваиваем новую продукцию

Экономика и бизнес

Представляем участников Первого международного инвестиционного форума Смоленской области: Владимир НОВИКОВ, директор Смоленского автоагрегатного завода.

ЗАО «Смоленский автоагрегатный завод им. В.П.Отрохова АМО ЗИЛ» специализируется на выпуске коробок передач (КП) и других агрегатов к грузовым автомобилям и автобусам, а также на производстве специальной автомобильной техники: комбинированных и универсальных дорожных машин и топливозаправщиков. Это единственное в России специализированное предприятие, выпускающее коробки передач для среднетоннажных автомобилей и автобусов среднего класса. Потребителями его продукции являются Московский ЗИЛ, Минский автомобильный завод, Павловский и Курганский автобусные заводы и другие.

В настоящее время Смоленский автоагрегатный завод выпускает свыше 50 моделей и модификаций трех основных семейств пяти- и девятиступенчатых коробок передач. Недавно на заводе разработано новое поколение перспективных коробок передач «СААЗ-136» и изготовлена опытная партия. Эти коробки передач проходят дорожные испытания на автобусах ПАЗ «Аврора» и автомобилях «ЗИЛ» и «МАЗ». На заводе также серийно изготавливаются и другие автомобильные агрегаты: коробки отбора мощности, различные шестеренные и центробежные, масляные и водяные насосы. Активно развивается и производство специальной автомобильной техники. С 1995 года завод выпустил более 6 тысяч специальных автомобилей, из них более 5 тысяч машин для содержания дорог. Продукция предприятия широко представлена во многих регионах России, в Украине, Белоруссии, Казахстане, Туркмении. Кроме того, осуществлялись экспортные поставки в страны дальнего зарубежья.

- Смоленские автозаводцы не останавливаются на достигнутом. Едва ли не каждый год выпускается новая продукция - новые модификации коробок передач или спецтехники, осваиваются новые детали и агрегаты, - рассказывает директор ЗАО «СААЗ АМО ЗИЛ» Владимир Александрович Новиков. - Конструкторский отдел постоянно разрабатывает новую технику и совершенствует выпускаемую продукцию в соответствии с лучшими мировыми достижениями и пожеланиями потребителей.

С целью увеличения объемов производства на заводе непрерывно идет работа по расширению номенклатуры выпускаемой продукции. Совершенно новое направление в этой работе - освоение тракторных агрегатов. В последнее время у нас установились деловые взаимовыгодные партнерские отношения с Минским тракторным заводом, и руководство МТЗ проявляет большую заинтересованность в том, чтобы на СААЗе изготавливался ряд агрегатов для МТЗ. Нашему заводу предложено освоить производство коробок передач для малых тракторов «МТЗ-320», - делится планами В.А. Новиков. - Опытные партии этих КП должны быть изготовлены уже в текущем году, тогда же будет начато крупносерийное изготовление редукторов ПВМ почти ко всем моделям тракторов МТЗ.

Смоленский автоагрегатный завод обладает мощной производственной базой, технологическими возможностями и высококвалифицированными специалистами. Я считаю, мы сможем успешно наладить выпуск этих агрегатов. В настоящее время наш завод впервые на Смоленщине осваивает производство автомобилей-самосвалов, которые будут востребованы на стройках области и других регионов России.

- Мне приятно, - подчеркнул Владимир Александрович, - что я приглашен принять участие в работе Первого Международного инвестиционного форума Смоленской области. Тем более что на нем будут обсуждаться пути экономического развития Смоленской области, приоритетные направления региональной инвестиционной политики, опыт сотрудничества с зарубежными партнерами и их влияние на дальнейшее развитие региона. От форума мы ждем положительных результатов: роста объемов инвестиций в промышленное производство, расширения сотрудничества с отечественными и зарубежными партнерами. Я думаю, он станет важным событием и для региона, и для нашего предприятия. А опыт его работы будет полезен всем.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров