Новые предприятия нужно не только приветствовать, но и поддерживать

Экономика и бизнес

Представляем участников Первого международного инвестиционного форума Смоленской области: Николай КОВАЛЕНКОВ, генеральный директор ООО «Гвардия», депутат Ельнинского районного Совета.

- Можно много говорить об инвестициях, но необходимо очень четко понимать, куда вкладывать средства и есть ли гарантия их возврата.

Имея опыт работы с лесными ресурсами начиная с самого низшего звена, я смело заявляю: вкладывать инвестиции в лесопромышленный комплекс можно и нужно. Созданное мною предприятие занимается заготовкой и переработкой древесины, а также выполняет все лесохозяйственные мероприятия по лесовосстановлению - это практически мини-лесхоз. За три года работы создано 70 рабочих мест. ООО «Гвардия» - это коллектив уверенных в завтрашнем дне людей, уверенных, потому что у нас работают специалисты, имеющие большой опыт в управленческой, финансовой деятельности. Но для большей рентабельности и экономической стабильности необходимы инвестиции. Необходимы потому, что налицо обычный производственный фактор - техника и оборудование стареют. Как следствие - растут затраты и ухудшается качество продукции, а рынок ежегодно требует улучшения качества, тем более внешний рынок. Два года назад мы оказались в числе победителей и получили льготный кредит из областного бюджета на покупку лесозаготовительной техники. Да, деньги небольшие, но помощь была действительно своевременной. Она помогла лесозаготовительному участку быстрее встать на ноги, и уже в этом году, возвратив прежний кредит, мы приняли участие в новом конкурсе на получение льготного кредита для приобретения современного оборудования по лесопереработке и надеемся на положительный результат участия. Только современное оборудование сможет обеспечить выпуск качественной, конкуренто-способной продукции. И, что очень важно, даст возможность перейти на переработку лиственных пород древесины, ведь для всех предприятий и частных предпринимателей, работающих с хвойными ресурсами, проблема с сырьем становится все более острой. Инвестирование лесопромышленного комплекса - это, с моей точки зрения, одна из важнейших задач развития экономики области.

Исследовав, в частности, лесосырьевую базу Дорогобужского, Рославльского, Починковского районов, считаю целесообразным построить на территории Ельнинского района предприятие по углубленной переработке древесины - мини-завод по производству ДСП.

Если учесть географическое положение Ельни, окольцованной тремя вышеперечисленными районами с неплохой лесосырьевой базой, есть гарантия того, что проблемы с ресурсами не будет. Имеется территория у границы городской черты, идеально подходящая для постройки такого предприятия.

Таким образом, есть доступное сырье, есть квалифицированные кадры, транспорт, свободная рабочая сила. Инвестиции - то самое недостающее звено, которое, я уверен, поможет поднять экономику района.

Я понимаю, что это нелегкое дело, но, будучи приглашенным на Первый инвестиционный форум, участвую в нем не как директор, представляющий интересы своего предприятия, а как депутат, как человек, отстаивающий интересы города и района в целом.

На заседании комиссии я хочу поделиться своей идеей о создании предприятия по производству ДСП и, при положительной реакции на нее, разработать проект с привлечением специалистов.

Хочу сказать огромное спасибо областному руководству за организацию форума и в будущем пожелать побольше инициативы в этом направлении. То, что на территории Смоленской области открываются предприятия, нужно не только приветствовать, но и поддерживать.

Смелее принимайте участие в форумах и конкурсах, отстаивая интересы своих предприятий и городов. Только вместе мы сможем выстоять, только поддерживая друг друга, сможем строить новое будущее.

От лица жителей Ельни я смело заявляю: у нас есть главное - люди, которые имеют желание работать, опыт и веру в то, что на такую перспективную отрасль, как лесопромышленный комплекс, обратят внимание.








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад

Эта работа займет не менее пяти дней. Подробнее об этом ...

сегодня, 18:15

Владимир Николаевич Полозов пропал в поселке Стодолище Починковского...

сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
сегодня, 16:48
Новости партнеров