Форум избавит от недостатка идей

Экономика и бизнес

Представляем участников Первого международного инвестиционного форума Смоленской области: Валерий БАБИХИН, генеральный директор ОАО «Айсберг», Смоленск.

- Инициативу проведения в Смоленске инвестиционного форума я нахожу очень полезной. И принял бы участие в нем независимо от того, представлено там наше предприятие или нет. На мой взгляд, информации о путях привлечения инвестиций в нашем регионе не хватает. По сути, каждый варится в собственном соку, каждый как-то по-своему решает проблемы финансирования производства. На форуме, безусловно, недостатка в идеях не будет.

Что касается «Айсберга», то, надеюсь, инвестиционный форум даст определенный толчок развитию нашего предприятия, а также привлечет к его работе внимание первых лиц области. Ведь, помимо чисто производственных задач, мы решаем и некоторые социальные проблемы. Например, планируем увеличение количества рабочих мест до полутора тысяч, в то время как сейчас на предприятии трудятся 900 человек. Кроме того, предполагается перенос нашего производства с улицы Нарвской, которая, по сути, находится в центре города. Это будет содействовать улучшению экологической обстановки. Для этой цели мы приобрели одно из помещений бывшего завода «Искра», где уже ведем работы по реконструкции.

Я надеюсь, по итогам форума мы привлечем необходимые для развития нашего предприятия инвестиции. Сейчас на «Айсберге» используются устаревшие технологии и оборудование. Еще максимум года три - и выпускать холодильники мы уже не сможем. Поэтому нашими специалистами был разработан проект модернизации и расширения производства. И под него нужны деньги. Стоимость проекта - порядка 430 миллионов рублей. Основное направление инвестиций - закупка современного оборудования и технологий. Уже через год после начала финансирования производство холодильников вырастет с нынешних 100 тысяч штук до 150 тысяч, а проектная мощность производства составит 500 тысяч изделий в год. При этом большая часть продукции будет выпускаться под брэндом минской фирмы «Атлант», а часть - под нашей собственной торговой маркой «Смоленск». Соответствующие договоренности и соглашения с ЗАО «Атлант» у нас есть уже давно. В связи с отсутствием возможностей расширения производства на ЗАО «Атлант» темпами, соответствующими потребностям сегодняшнего быстрорастущего рынка, минчане заинтересованы в скорейшей реализации нашего проекта.

Надеюсь, что и банки им заинтересуются и примут положительное решение по вопросу финансирования проекта. Вообще, с банками мы сотрудничаем постоянно. Наша продукция носит сезонный характер: зимой объем продаж значительно сокращается, и мы часто прибегаем к кредитованию. И хочу подчеркнуть, у «Айсберга» сложилась отличная кредитная история. Так что наш новый проект, думаю, будет реализован, равно как и другие. И инвестиционный форум в этом плане должен сыграть определяющую роль.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
26 минут назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров