Как удешевить строительство жилья

Экономика и бизнес

Представляем Участников Первого Международного Инвестиционного Форума Смоленской Области: Вячеслав КОСЫХ, генеральный директор ОАО «Смолстром-Сервис», президент Союза строителей Смоленской области.

- Реально ли успешно выполнить целевую программу «Доступное и комфортное жилье»? Это возможно, если удешевить «хлеб строительства» - цемент - и тем самым снизить себестоимость строительства, а в конечном итоге - цену одного квадратного метра жилья. К сожалению, цементные заводы, расположенные на ближайшем от нас расстоянии, выпускают дорогой цемент. Кроме того, эти предприятия перегружены и не в состоянии обеспечить полностью потребности Центрального федерального округа и Московского региона. Поэтому строительство Смоленского цементного завода сможет частично покрыть потребность в более дешевом цементе, а она только в нашей области составляет 250 - 300 тысяч тонн в год.

В решении этой важнейшей проблемы мы возлагаем большие надежды на Первый Международный инвестиционный форум Смоленской области. Благодаря ему появилась реальная возможность привлечь инвестиции для строительства такого завода, стоимость которого составит более 500 миллионов долларов США. Зато все затраты окупятся в ходе эксплуатации будущего предприятия.

Еще в 80-е годы прошлого столетия ощущался острый дефицит в цементе, поэтому перед ПО «Смоленскстройматериалы» была поставлена задача проектирования и, в дальнейшем, возведения цементного завода. При этом предусматривалось обеспечивать его продукцией не только Смоленскую, но и соседние области.

Выбор Смоленщины для строительства крупного завода был обусловлен тем, что в Глинковском районе имеются значительные запасы мергелей основного сырья, необходимого для производства цемента.

Доброминское месторождение мергелей состоит из трех участков. При этом участок Борки рассматривался в качестве основной сырьевой базы нового производства. Район месторождения экономически освоен, располагает сетью автомобильных дорог. В непосредственной близости от месторождения проходит железная дорога Смоленск- Глинка - Ельня - Калуга.

Технико-экономическое обоснование строительства завода разработано Всесоюзным проектным научно-исследовательским институтом цементной промышленности «Гипроцемент» еще в 1991 году и является интеллектуальной собственностью ОАО «Смолстром-Сервис».

Это строительство предполагалось осуществить в две очереди, после выхода на полную мощность его производительность составила бы 590 тысяч тонн цемента в год. В то время институт «Гипроцемент» предусмотрел производство цемента мокрым способом. Однако сегодня гораздо более экономичным является сухой способ.

Внедрение «сухой» технологии позволит в два раза сократить объемы топлива, требующиеся для производства цемента. Поэтому цемент будет сравнительно дешевым. Одновременно строители сократят транспортные расходы на его доставку на объекты.

В связи с реализацией национальных строительных программ применять смоленский цемент будет очень выгодно. Возведение цементного завода на Смоленщине станет важным шагом по пути строительства более доступного для населения жилья.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров