Дефицит городского бюджета почти сведен к нулю

Экономика и бизнес

Подводя итоги исполнения бюджета города Смоленска в I полугодии 2006 года, муниципальные власти - впервые за долгое время - не жалуются. Реальные доходы областного центра оказались выше плановых, а кредиторская задолженность снижается так, словно на территории города обнаружилось месторождение газа…

Все цветет и колосится

Показатели, характеризующие исполнение бюджета города-героя Смоленска в I полугодии 2006 года, действительно радуют. План по налоговым доходам перевыполнен на 7,55 процента - собрано 514,6 миллиона рублей. Неналоговые доходы превысили план на 22,2 процента и составили 148,7 миллиона рублей. Собственные доходы городского бюджета составили 663,3 миллиона рублей, что на 63,1 миллиона больше запланированного. Вообще же, плановый дефицит городского бюджета в 2006 году составляет 64,5 миллиона рублей. Получается, что всего за полгода администрации Смоленска удалось свести его к нулю!

Пришлось действовать советскими методами

Главной причиной бюджетных успехов города в I полугодии 2006 года является разумное планирование. Ранее муниципальные власти вносили в свой бюджет показатели, рассчитанные областным департаментом финансов, бюджета и государственного заказа по нормативам, не всегда соответствующим реальности. В этом году муниципальные образования отстояли собственную точку зрения на возможные доходы, и это тут же сказалось на результатах.

- Второй причиной является работа созданной в начале года межведомственной комиссии по вопросам увеличения собираемости налоговых доходов, - считает первый вице-мэр Смоленска Владимир ЛАБОВСКИЙ. - На заседания этого органа приглашаются представители предприятий и организаций всех форм собственности, имеющие задолженность по уплате трех основных налогов. Члены комиссии проводят с ними беседы, убеждают погасить задолженность. Списки должников, на которых эти меры не оказали воздействия, впоследствии публикуются в СМИ. Этот подход напоминает о советских временах, но полностью соответствует общей тенденции. Дотации вышестоящих бюджетов постепенно уходят в прошлое, от нас требуют работать с закрепленными за муниципалитетом налогами, повышать их собираемость. В этом направлении и работает комиссия, фактически вызывающая руководителей предприятий-должников на ковер. Они, получив такое приглашение, зачастую стараются снять с себя претензии, частично или полностью расплатившись с бюджетом. Кому хочется, чтобы его пропечатали в газете? Кстати, эта же комиссия теперь будет заниматься и проблемой «серых» зарплат. Составлен список городских предприятий, работникам которых зарплата выдается «в конверте», - это, в основном, автотранспортные и строительные предприятия. Комиссия постарается убедить их в необходимости легализовать заработную плату. Кстати, по тому же принципу работает и другая межведомственная комиссия, созданная в Смоленске для решения проблем, связанных со своевременной выплатой зарплаты. У нее тоже есть успехи: за период с 1 января по 1 августа 2006 года количество организаций, имеющих такую задолженность, снизилось с 14 до 9.

Итак, для руководителей смоленских предприятий и организаций необходимость уплаты налогов и своевременной выплаты зарплаты своим работникам не-очевидна - законом то и другое для них не является. Бороться со злонамеренной близорукостью помогает возвращение к советским методам. Иногда и не поймешь, какой век на дворе...

В прошлом году хронически не выполнялся план по сбору налога на доходы физических лиц. А в первом полугодии 2006 года план перевыполнен на 8,7 процента (собрано 303,5 миллиона рублей). Что же изменилось? План. В прошлом году он составлял 21 процент от объема, собранного в 2004-м, и администрация Смоленска не раз утверждала, что он невыполним. Задание этого года превышало объем собранного в 2005 году налога на доходы физических лиц только на 17,5 процента, и результат не заставил себя ждать. Перевыполнен на 5,6 процента (собрано 111 миллионов рублей) и план по сбору единого налога на вмененный доход в I полугодии.

Кроме того, план по доходам от аренды имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, перевыполнен почти на 18 процентов (поступило 111 миллионов рублей). План по доходам от аренды земли перевыполнен на 17 процентов (поступило почти 67 миллионов рублей). План по доходам от аренды имущества, находящегося в оперативном управлении, перевыполнен на 13,7 процента (поступило 7,6 миллиона рублей). План по доходам от продажи квартир и иного имущества перевыполнен на 4,5 процента (поступило 12,7 миллиона рублей).

На 1 августа 2006 года объем кредиторской задолженности снизился до 178 миллионов рублей. На 1 января 2005 года этот показатель был равен 460 миллионам.








Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
Новости партнеров