Почему население отказывается от субсидий?

Экономика и бизнес

«Нечем платить за квартиру? Обращайтесь за жилищными субсидиями!» Несмотря на такие призывы, эта мера социальной защиты в Смоленской области практически не востребована. И благосостояние смолян тут ни при чем.

Третий год подряд в Смоленской области неуклонно сокращается количество семей, имеющих право на получение жилищной субсидии. В 2004 году таковых насчитывалось 13,6 тысячи, ко второму кварталу 2006 года их число сократилось до 2 926. Считалось, что в нынешнем году жилищные субсидии станут доступней - максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг снизилась с 22 до 20 процентов от совокупного дохода семьи. Не помогло нисколько. Для сравнения: в 2005 году в Вологде количество семей, получающих жилищные субсидии, увеличилось в 4,5 раза - с 5 667 в январе до 25 579 в декабре. В феврале 2006 года их было уже 32,3 тысячи.

Плюсы и минусы

Есть кое-что еще более удивительное. На выплату населению жилищных субсидий в 2006 году городу Смоленску из областного бюджета предполагалось выделить свыше 100 миллионов рублей. Общий объем субсидий, начисленных в первом полугодии 2006 года в Смоленске, составляет 11,4 миллиона рублей. Выплачено же… чуть меньше 9 миллионов! Мало того, что количество желающих воспользоваться этой мерой социальной защиты оказалось значительно меньше ожидаемого, так и эти люди субсидией не воспользовались!

Что в таком положении дел есть положительного и отрицательного? Плюс только один, и тот виртуальный: образуется немаленькая экономия денежных средств, что к концу года позволит положительно оценить работу областной администрации - по всей видимости, и 2006 год Смоленской области удастся закончить с профицитным бюджетом. Минус тоже один, зато очень реальный. Правительством РФ установлена взаимосвязь: чем меньшее количество семей пользуется жилищными субсидиями, тем в большей степени в этом регионе в следующем году увеличатся тарифы. Таким образом, даже обеспеченные люди заинтересованы в том, чтобы жилищными субсидиями пользовалось как можно большее количество необеспеченных сограждан.

Вне тенденций

Отчего же Смоленская область выпала из общероссийской тенденции? Причина кроется в перераспределении полномочий. В 2004 году начислением и выплатой субсидий в области занимались администрации муниципальных образований - за счет собственных средств. С 2005-го субсидии начали выплачиваться из областного бюджета, а в этом году и их начисление перешло в ведение подразделений областного департамента по социальному развитию. Почувствуйте разницу: раньше начислением субсидий в Смоленске занимались почти три десятка домоуправлений, сейчас - три районных собеса! Ясно же: доступность субсидии основательно снизилась. Кроме того, изменилась система ее расчета: сейчас одинокий пожилой человек, получающий пенсию 2 800 рублей, имеет право на субсидию в размере 15 рублей

37 копеек, а такой же человек с пенсией 2 900 рублей такого права… не имеет вовсе.

Как исправить ситуацию?

Почему субсидии так доступны в Вологодской области? Потому что там установлена дифференцированная система их назначения. Для основной массы нуждающихся максимально допустимая доля собственных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет 10 процентов, при этом выделены две группы социально незащищенных граждан, для которых этот показатель снижен до 7 и 5 процентов. Субсидии в Вологодской области выплачиваются за счет средств бюджетов двух уровней - например, в январе-феврале 2006 года из областного бюджета на выплату жилищных субсидий было выделено 14,4 миллиона рублей, а из бюджета Вологды - 33,3 миллиона.

Как исправить сложившуюся в Смоленской области ситуацию? Снова перераспределять полномочия в пользу муниципальных образований неразумно - соответствующие социальные структуры успешно расформированы в пользу областного департамента по социальному развитию. Зато идея дифференцировать систему назначения жилищных субсидий областной администрации, похоже, пришлась по душе. Речь пока, правда, идет о делении нуждающихся на группы, для которых максимально допустимая доля собственных расходов по оплате квартиры будет установлена на уровне 22, 20 и 15 процентов. Администрация города Смоленска считает возможным выделить из общей массы семей пять групп: многодетные матери; одинокие матери; одиноко проживающие инвалиды и семьи, состоящие из инвалидов; одиноко проживающие пенсионеры; семьи, состоящие из пенсионеров и инвалидов. Окончательное решение осенью предстоит принять депутатам областной Думы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

50 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров