Строители против «технической Конституции»

Экономика и бизнес

С 1 января 2007 года отменяется лицензирование основных видов строительной деятельности. Смоленским строительным организациям удалось убедить областную администрацию и главного федерального инспектора в необходимости выступить против так называемой «новой технической политики» государства.

Федеральным законом «О техническом регулировании» (его уже окрестили «технической Конституцией») государство однозначно определяет в качестве своего приоритета соблюдение требований безопасности производимой продукции, процесса производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Вопросы качества передаются в управление производителю - фактически на оценку потребителю. Ранее стандарты в строительной, например, отрасли были обязательными, их нарушение преследовалось по закону. С нового года стандарты - как национальные, так и корпоративные - смогут применяться исключительно добровольно в целях повышения качества продукции. Качество строительных материалов и возводимого жилья становится главным залогом конкурентоспособности предприятий отрасли.

Хорошо это или плохо? Оценить качество построенной строительной организацией квартиры с введением стандартов качества окажется проще - ведь с ними можно будет подойти буквально к каждому кирпичу. Строительным организациям это не нравится, ведь сейчас за качество жилья с них никто фактически не спрашивает - чтобы компанию лишили лицензии, она должна строить принципиально некачественное жилье. Что будет со стройкой, если заказчик вдруг начнет руководствоваться стандартами качества, даже представить себе страшно - ни один объект просто не будет принят в эксплуатацию.

Что в связи с этим необходимо предпринимать строителям? Федеральный закон вводит в обиход «подтверждение соответствия» - удостоверение, подтверждающее соответствие продукции требованиям технических регламентов, стандартам или условиям договоров. В новых условиях обязательным для начала контактов между заказчиком и подрядчиком становится сертификат соответствия международным стандартам семейства ISO 9000, полностью ориентированного на потребителя (в России эти нормы регламентированы положениями трех специальных ГОСТов). Наличие такого сертификата уже в этом году стало обязательным условием для участников конкурсов среди строительных организаций, которые проводятся в Москве.

У смоленских строителей есть своя система качества. Ее необходимо привести в соответствие с международным стандартом ISO 9000, обучить персонал, вооружить его соответствующими ГОСТами и применить их к процессам, которые происходят на фирме. После этого организация сможет получить сертификат. Насколько известно, ни одна смоленская строительная организация этой работой не занимается, и 1 января в области может сложиться весьма грустная картина: смоленские строители работать не смогут, и на этот рынок придут иногородние - преимущественно, конечно, московские - компании. Сегодня приведение деятельности строительной организации к международным стандартам не требует больших затрат. После 1 января нашим строителям придется в срочном порядке обращаться к посредникам, способным «представить необходимую информацию и оказать услуги по сертификации на соответствие национальному стандарту качества». Стоимость этих услуг, вне всяких сомнений, будет немалой. Посреднические организации уже обозначили себя в Смоленской области и оставили координаты всем потенциальным клиентам.

Для того чтобы избавить смоленских строителей от неприятных потрясений, было решено воспользоваться привычным путем. Губернатор Виктор Маслов и главный федеральный инспектор Николай Рудак решили, что Смоленской областной Думе стоит обратиться к депутатам Государственной Думы с просьбой продлить лицензирование строительной деятельности. По их мнению, для успешной реализации долгосрочных государственных программ и национального проекта «Доступное жилье» «необходимы адекватные государственные механизмы контроля и надзора за строительством». Соответствующее обращение было принято на последнем заседании Смоленской областной Думы, но, по мнению первого вице-губернатора Александра Щёлокова, правительство вряд ли откажется от намерения отменить лицензирование строительной деятельности. Он высказал уверенность в том, что смоленские строительные организации на данном этапе вряд ли могут претендовать на получение сертификата соответствия стандарту ISO 9000, и это значит, что в начале будущего года в этой отрасли могут начаться серьезные проблемы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров