Ценоделение

Экономика и бизнес

Как сообщает Смолстат, за девять месяцев 2006 года продовольственные товары подорожали на 8 процентов, непродовольственные - на 6,2 процента, платные услуги - на 12,9 процента.

Если сравнивать эти показатели с нашими соседями по ЦФО, то по темпу роста цен Смоленская область пропустила вперед только Ярославскую (108,7 процента против «наших» 108,2). «Бронза» - у Калужской (107,6 процента), затем следуют: Брянская (107,2), Рязанская (107), Тверская (106,4) и Тульская (106,2 процента).

А теперь давайте попробуем сверить свои наблюдения за изменением ценников в то время, когда «шинкуют и квасят, и перчат, и гвоздики кладут в маринад», с информацией работников Смолстата.

Сначала о хорошем: кто попал в «хороший» список - в список продуктов, ставших в сентябре еще доступнее для наших кошельков.

Сразу на 21,1 процента упали цены на картофель, на 20,3 процента - на репчатый лук, на 19,8 процента - на морковь. А чтобы еще больше снизить затраты на заготовки, заодно подешевела и соль (минус 6,7 процента).

На 0,3 - 2,2 процента в сентябре мы платили меньше за чай и кофе, майонез и мороженое, сахар и сельдь, и даже муку.

На другом полюсе - «подорожаний» - в первый месяц осени «засветились» яйца (плюс 6,2 процента), молоко и молочные продукты (плюс 4,2 процента), фрукты и цитрусовые (плюс 3,9 процента).

Дороже на 0,5 - 2,4 процента смолянам пришлось покупать варенье и мед, сыр и крупу, бобовые и коньяк, колбасу и копчености, кондитерские изделия и водку, хлеб и мясо птицы, маргарин и сливочное масло, шампанское и мясо…

Цены на непродовольственные товары в целом за сентябрь, как и на еду, повысились на 0,7 процента.

Первоочередными «виновниками» стали духи группы экстра (подорожали на 10,2 процента), носовые платки (плюс 6,2 процента), женские плащи (плюс 6,1 процента), оконные стекла (плюс 5,4 процента), зимние куртки для школьников (плюс 5,3 процента), кроссовки из «кожзама» (плюс 4,1 процента).

Вновь отличился и бензин (АИ-92 подорожал на 4,2 процента, АИ-95 - на 2,7 процента). В отличие от своего высокооктанового собрата «семьдесят шестой» стал недоступнее всего на 0,3 процента.

В бытовой сфере в сентябре цены выросли на 0,4 процента.

Вновь подорожали, на этот раз на 3,1 процента, услуги обувщиков и швейных мастерских, как, впрочем, и парикмахерских, - на 2,3 процента. Но это все цветочки по сравнению со скачком цен (на 9 процентов) на услуги образования (профессиональное - плюс 15,6 процента, высшее - плюс 8 процентов, среднее образование - плюс 5,2 процента). Однако есть и «абсолютный рекорд» - на 26,1 процента больше, чем в августе, в первый осенний месяц пришлось платить за желание поплавать в бассейне.

И в заключение: приятная ценовая новость, о которой «РП» уже сообщал, - тарифы на проезд в поездах дальнего следования стали «скромнее» на 18,2 процента.








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
сегодня, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров