Смоленск обретет финансовую самостоятельность

Экономика и бизнес

В Москве стартовало совещание мэров российских городов с чиновниками центра. Участие в мероприятии принимает и глава города-героя Смоленска Владислав Халецкий.

Законодатели с первых минут вникли в проблемы муниципалов. Не отвлекаясь на мелочи, парламентарии заверили, что будут добиваться финансовой самодостаточности городов. Основной трудностью в работе местных властей, по словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, является несоответствие уровня финансирования полномочиям, возложенным на муниципалитеты. Ее корень, как объяснил лидер партии «Единая Россия», кроется в отсутствии государственной системы сбора информации по муниципальным образованиям. В масштабах страны никто не считает, какие расходы ложатся на плечи местных властей, поэтому никто точно не может сказать, сколько денег необходимо выделять местному самоуправлению на выполнение функций. По словам Грызлова, данные Минфина и Счетной палаты по этой сфере очень разнятся. По одним источникам, в России половина муниципальных образований не получает достаточного количества денег. А по другим - всего лишь 20 процентов. От такой статистической неразберихи пострадал, например, Смоленск. Расходы города в этом году увеличились на 25 миллионов рублей, между тем бюджет остался в прежних пределах.

«Единая Россия» намерена добиваться финансовой самостоятельности муниципальных образований. Для этого предполагается увеличивать доходный резерв местного самоуправления. В частности, партийцы считают разумным отдать на откуп местным властям основные налоги от малого и среднего бизнеса, транспортный налог и часть налогов с физических лиц.

Кстати

На той же встрече градоначальников с лидерами партии «Единая Россия» было заявлено, что выборность мэров отменять не станут (не так давно предлагалось поменять всенародное волеизъявление на выборах городских глав на процедуру их назначения губернаторами). Причин отказа от такой идеи несколько. Во-первых, это резкая критика со стороны самих мэров и общественности. Ни один из собравшихся в Москве глав 49 городов страны не поддержал инициативу депутатов. Во-вторых, эти поправки намерены обсудить представители Совета Европы, правительства и Совета Федерации на Конгрессе местных и региональных властей Европы. Негативное впечатление Запада от проблемы может осложнить и без того непростую ситуацию в отношениях Россия - Евросоюз в преддверии саммита.








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 13:57
22 минуты назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
Новости партнеров