Бюджет Смоленска «потяжелеет» на 23 процента

Экономика и бизнес

В понедельник на этой неделе проект бюджета города Смоленска на 2007 год впервые был вынесен на публичные слушания.

В организационном плане первые публичные слушания прошли комом, поскольку в нормативно-правовых документах не оказалось ясности по поводу того, кто является их участником и может голосовать за рекомендации, а кто является обычным приглашенным без права голоса. В любом случае большая часть присутствовавших на публичных слушаниях людей оказались чиновниками городской администрации. По мнению правозащитника Евгения Левитина, выступившего с замечаниями по поводу организации этого мероприятия, муниципальные служащие в рабочее время должны заниматься исполнением своих служебных обязанностей, а публичные слушания проводятся для того, чтобы в них смогли принять участие горожане, имеющие свою точку зрения на приоритетные направления бюджетного финансирования.

Доходная часть бюджета города Смоленска на 2007 год запланирована в объеме примерно

2 210 млн. рублей, в том числе собственные доходы - 1 851 млн. рублей, безвозмездные перечисления - 359 млн. рублей. Запланированный объем доходной части городского бюджета в 2007 году на 23,4 процента больше, чем в 2006-м. При этом запланированные собственные доходы увеличились на 31,9 процента, а безвозмездные перечисления уменьшились на 7,5 процента. Расходная часть городского бюджета запланирована в объеме

2 392 млн. рублей. Дефицит предполагается в размере 182 млн. рублей, что составляет 9,85 процента от объема собственных доходов. Это практически предельный дефицит, допускаемый Бюджетным кодексом РФ.

В последнее время основной характеристикой бюджета стала его социальная ориентированность. Как сообщил участникам публичных слушаний первый вице-мэр Владимир Лабовский, если социально ориентированным считается бюджет Смоленской области на 2007 год, то городской является таковым по определению, поскольку предусмотренный в нем общий объем социальных расходов заметно выше соответствующих расходов областного бюджета. Все льготы, действующие в 2006 году, сохранены, и к ним даже добавилась новая - льгота по земельному налогу предоставлена пенсионерам по старости. Участники публичных слушаний выразили уверенность в том, что необходимо увеличить финансирование образования, здравоохранения и культуры.

По словам депутата Владимира Виноградова, изложившего на слушаниях точку зрения планово-бюджетной комиссии городского Совета, бюджет города получился слабым и рост доходов совершенно неудовлетворителен для областного центра, где быстрыми темпами увеличивается налогооблагаемая база. По мнению депутата, из-за хитрого изменения методики расчета уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований город Смоленск вновь оказался обделен. Доходы бюджетов муниципальных районов в 2007 году заметно выше, чем в нынешнем, на этом фоне объем безвозмездных перечислений, выделенных из областного бюджета двум городским округам - Смоленску и Десногорску, - вы-глядит несправедливо малым.

Участники публичных слушаний рекомендовали администрации города выделить средства на развитие территориального местного самоуправления, без которого не удастся довести до конца реформу жилищно-коммунального хозяйства.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
30 минут назад
Доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смо...
Новости партнеров