Пятилетка Научно-промышленного союза: плюс 34 предприятия

Экономика и бизнес

В минувшую пятницу Научно-промышленный союз подвел итоги своей деятельности за последние пять лет. Это было первое публичное мероприятие, на котором начали звучать новогодние поздравления.

Судя по тому обстоятельству, что за последнюю пятилетку в Ассоциацию предприятий «Научно-промышленный союз» вступило 34 смоленских предприятия, пользу это объединение приносит. Обратные примеры, правда, тоже имеются, но их гораздо меньше - от членства в НПС отказалось пять предприятий, три из которых - в связи с банкротством. В ходе итогового заседания членами Ассоциации стали ОАО «Смоленскэнергосбыт» и Смоленский гуманитарный университет. Главная общественная нагрузка Ассоциации - участие в заседаниях областной трехсторонней комиссии по трудовым отношениям, и исполнительный директор НПС Анатолий Попов с горечью признал, что далеко не все директора предприятий, на которых Ассоциация возложила обязанность принимать участие в этой работе, относятся к ней ответственно. Нельзя не отметить и того факта, что перечень областных законов, в работе над которыми Ассоциация официально принимала участие, оказался достаточно коротким. Понятно, что многие руководители смоленских предприятий являются депутатами областной Думы и занимаются законотворчеством, но никакой опоры на коллективное мнение Научно-промышленного союза у них при этом нет. Были времена, когда ситуация выглядела иначе.

По словам вице-мэра Александра Логутова, город Смоленск постоянно пользуется поддержкой городских предприятий. «Если бы в свое время смоленские промышленники не объединились в такой союз, у каждого предприятия было бы гораздо больше проблем, да и органам местного самоуправления пришлось бы несладко! - заявил г-н Логутов. - Я прошу не забывать вас о том, что вы передали администрации города свои объекты социально-культурного назначения - передали их, отмечу, в разном состоянии, и многие из них сейчас приходится приводить в порядок. На балансе у администрации находится более 5 млн. кв. метров жилья, 2612 жилых домов, и для того чтобы провести капитальный ремонт всего жилищного фонда города, необходимо около 5 млрд. рублей. Мы не собираемся разделять с вами ответственность за решение этой проблемы, но я хотел бы попросить вас: не пропускайте мимо ушей просьбы администраций районов! Касаются ли эти просьбы наведения порядка, требуется ли дополнительная техника - помогайте, пожалуйста!»

А вот вторая просьба вице-мэра по реформированию городского хозяйства, обращенная к членам Ассоциации, оказалась необычной: Александр Логутов попросил руководителей предприятий обеспечить высокую явку на предстоящих в следующем году выборах.

Не обошелся без сюрпризов и первый вице-губернатор Александр Щёлоков. В своем выступлении, в основном посвященном итогам работы областной администрации в 2006 году и планам на 2007-й, он объявил, что в 19 муниципальных районах Смоленской области в будущем году будут бездефицитные бюджеты. Почему эта сенсация не прозвучала в ходе обсуждения областного бюджета на 2007 год в Смоленской областной Думе, пока неизвестно… Еще одно приятное объявление: областная администрация собирается финансировать все свои расходные обязательства уже с 1 января 2007 года. То есть первые месяцы года не пройдут попусту, и департаменты получат средства, необходимые для реализации тех или иных проектов. Такого у нас до сих пор не случалось, более того, злые языки говорили, что областная администрация намеренно затягивает выделение средств, чтобы в конце года погасить дефицит областного бюджета за счет нереализованных проектов. Теперь количество объективных факторов, мешающих профинансировать ту или иную статью, резко снизится, что, по всей видимости, уже в I полугодии 2007 года позволит оценить, насколько эффективнее стала работа структур областной администрации.

Управляющая Смоленским филиалом Внешторгбанка Валентина Хвостанцева рассказала членам Ассоциации предприятий «Научно-промышленный союз» о новом брэнде своей структуры. Теперь нужно говорить о финансовой группе ВТБ, в состав которой входят Внешторгбанк, Внешторгбанк 24, Санкт-Петербургский промышленно-строительный банк, четыре банка стран СНГ, семь западноевропейских финансовых учреждений, а также дочерние банки в Намибии, Анголе и Вьетнаме. В своем выступлении г-жа Хвостанцева осторожно предположила, что эта мощь позволит группе ВТБ существенно снизить процентные ставки по кредитам. Известное с советских времен название «Внешторгбанк» уходит в прошлое, поскольку за последние годы это учреждение существенно расширило сферу своей деятельности и территорию влияния. Теперь все филиалы группы, действующие на территории различных стран мира, будут выступать под общим брэндом ВТБ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров