По червонцу на спорт. В год

Экономика и бизнес

Недавно первый вице-губернатор Александр Щёлоков сообщил, что жителям смоленских деревень в 2007 году будет выделено по 10 рублей на спорт.

Рассказывая об областном бюджете на 2007 год руководителям смоленских предприятий, входящих в Ассоциацию «Научно-промышленный союз», первый вице-губернатор Александр Щёлоков сообщил: «Все поселения Смоленской области в будущем году получат деньги примерно на 12 полномочий из 31. На все полномочия денег не хватает, но 12 мы полностью пронормировали: например, каждому человеку в деревне дали 25 рублей в год на пожарную безопасность, 10 рублей - на спорт, и так далее».

Механизм определения этой суммы также оказался интересным, в чем удалось убедиться в ходе заседания бюджетного комитета Смоленской областной Думы. Как выяснилось, областная администрация сначала определила сумму, которая будет выделена городским и сельским поселениям Смоленской области «на спорт» в соответствии с областным бюджетом на

2007 год. Бюджет был принят, напомним, 28 ноября. А вот документы, в соответствии с которыми эти деньги будут попадать муниципалам - областной закон и методика распределения соответствующих субсидий, - еще обсуждаются. Как заметил депутат Александр Горшков, все у нас происходит по-особенному: обычно подсчитывают расходы, суммируют их и выделяют из бюджета нужную сумму. У нас сначала назначают сумму, а потом подгоняют под нее методику распределения денег между поселениями.

Итак, в соответствии с проектом закона, разработанным Главным управлением по физической культуре и спорту, городские и сельские поселения Смоленской области смогут получать средства из регионального фонда софинансирования социальных расходов для развития физкультуры и спорта и проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. Звучит, что ни говори, основательно, вот только общий объем бюджетных средств, которые решено распределять между 320 городскими и сельскими поселениями Смоленской области, составляет… всего-то 550 тысяч рублей! Особых рекордов тут, прямо скажем, ждать не приходится, так что развитие физкультуры и спорта на Смоленщине по-прежнему остается делом добровольным - несмотря на то что для управления этой сферой в структуре областной администрации создано целое Главное управление!

Впрочем, деньги эти и не предназначены для любого поселения, глава которого прочитает областной закон и решит им воспользоваться. На самом деле и областной закон с названием, которое занимает целых четырнадцать строчек, и методика распределения созданы для того, чтобы раз в год проводить в одном-единственном поселении - как правило, речь идет о райцентре - областную спартакиаду трудящихся! Насколько удалось понять, в 2007 году эти полмиллиона рублей достанутся Ельнинскому району.

На самом деле на спорт из областного бюджета выделяется больше денег - такие расходы предусмотрены несколькими областными целевыми программами. Депутаты областной Думы давно добиваются, чтобы Главное управление по физической культуре и спорту разработало собственную комплексную программу, но руководство этой структуры указывает, что для такой работы нужно иметь областной закон о физкультуре и спорте. Его нет, и работа над ним с места также не двигается, поскольку нет соответствующего федерального закона. Каким образом разомкнуть этот порочный круг и добиться, чтобы чиновники Главного управления перестали изобретать поводы ничего не делать, непонятно… причем не только журналистам и депутатам, но и первому вице-губернатору Александру Щёлокову! «Наши физкультурники ждут манны небесной!» - констатировал председатель бюджетного комитета областной Думы Иван Кучер и от лица законодательного органа вынес Главному управлению по физической культуре и спорту замечание.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров