Чиновники не кровопийцы, но аренду будут повышать

Экономика и бизнес

В Смоленске состоялось важное событие: администрация города вынесла на суд предпринимателей новую методику расчета арендной платы за использование муниципального имущества. Эта встреча стала логическим продолжением дискуссии об эффективности использования муниципальной собственности, кипящей на сессиях Смоленского городского Совета.

Власть встретилась с предпринимателями

В прошлом году депутат городского Совета Алексей Казаков не раз выражал уверенность в том, что аренда муниципального имущества может приносить в городской бюджет гораздо больше средств. Изменив подход к этому вопросу, городская администрация, как он полагает, может существенно увеличить доходную часть казны. Это позволит изыскать средства для решения многих социальных проблем - поднять зарплату бюджетникам, открыть новые детские и спортивные учреждения и так далее. Администрация, в свою очередь, отмечает, что упреки не очень корректны: размеры арендной платы за использование муниципального имущества согласованы с городским Советом, а планы по сбору соответствующих денежных средств перевыполняются.

Первый вице-мэр Владимир Лабовский не отрицал, что методика расчета арендной платы может быть пересмотрена, в том числе и с учетом некоторых предложений, высказанных депутатом Казаковым. В минувшую пятницу ее проект был вынесен на заседание городского Совета по предпринимательству. Как признал в своем вступительном слове г-н Лабовский, идея такого обсуждения была подсказана «Рабочим путем»: в сентябре 2006 года мы отметили, что спор депутатов и администрации о величине арендной платы за муниципальное имущество не имеет смысла до тех пор, пока остается неизвестной консолидированная точка зрения городских предпринимателей.

Теперь она известна. Догадаться об отношении представителей малого бизнеса к очередному повышению арендной платы было, разумеется, нетрудно: они, конечно, против, и в таком исходе обсуждения на самом деле мало кто сомневался. Но в данном случае важнее мотивация представителей бизнеса и доводы, которые были приведены ими в ходе обсуждения.

Аренда подорожает на треть?

Не вдаваясь в подробности новой методики, нужно отметить, что ее использование существенно осложнит жизнь бизнеса, поскольку речь идет об увеличении стоимости аренды примерно на треть. Это немало. В 2005 году арендная плата в Смоленске увеличилась на 24 процента,

в 2006-м - на 10, теперь речь идет о среднем увеличении на 28 процентов. Как отметили предприниматели, говорить, что администрация оказывает малому бизнесу какую-то поддержку, в таких условиях просто неприлично.

Интересно, что даже внутри администрации Смоленска отношение к проекту новой методики неодно-значное. Начальник городского управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Раиса Чеберяк сообщила, что вступление в силу этого документа сделает нерентабельной работу большей части предприятий розничной торговли, бытового обслуживания и общественного питания. «Малый бизнес в Смоленске находится на грани выживания!» - заявила г-жа Чеберяк, и ее слова были встречены дружными аплодисментами предпринимателей.

Дальнейшее обсуждение происходило, что хочется отметить особо, без надрыва. Представители администрации Смоленска дали понять, что они готовы обсуждать коэффициенты, влияющие на размер арендной платы для различных малых предприятий, а представители бизнеса не пытались выставить чиновников в роли кровопийц, требуя при этом полной отмены арендной платы. Впрочем, много критических замечаний прозвучало в адрес депутата Алексея Казакова, с именем которого городские предприниматели связывают очередное увеличение возложенного на них бремени. Справедливости ради отметим: арендная плата за использование муниципального имущества в 2007 году, скорее всего, увеличилась бы и без его стараний, но обретенная депутатом слава - оборотная сторона громко заявленной позиции.

На грани выживания

О том, что малому бизнесу в Смоленске нелегко, стало понятно по приведенным его представителями примерам. Если два года назад у предпринимателя было восемь магазинов, а теперь осталось три - это значит, что он лишен условий для развития своего дела. Реальная стоимость аренды квадратного метра муниципального помещения составляет в Смоленске около 1000 рублей в месяц - в этом нетрудно убедиться, если прибавить к арендной плате оплату коммунальных услуг, единый налог на вмененный доход и зарплату. По сведениям общественной организации малого бизнеса «Опора России», 70 процентов предпринимателей не в состоянии позволить себе выкупить в собственность арендуемое имущество. Это лучшее доказательство невозможности дальнейшего развития! При этом общий вклад малого бизнеса в бюджет города Смоленска составляет около 30 процентов доходной части - показатель пусть и не революционный, но все же неплохой. Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего диалога между городской властью и бизнесом: улучшить существующее положение они могут лишь совместными усилиями.

На это и были направлены рекомендации Совета по предпринимательству, обращенные к депутатам Смоленского городского Совета. Во-первых, им предложено самостоятельно установить базовую ставку арендной платы. До сих пор ее принимали по рекомендации областной администрации, хотя представительный орган местного самоуправления имеет полное право рассмотреть этот вопрос и принять приемлемое для города решение (примечательно, что о существовании такой возможности сообщил первый вице-мэр Владимир Лабовский). Во-вторых, Совет высказал пожелание о снижении арендной платы для отдельных предприятий бытового обслуживания и производственной сферы путем снижения соответствующих коэффициентов. Наконец, городскому Совету и администрации Смоленска рекомендовано подумать над тем, чтобы объявить об увеличении арендной платы сразу на несколько лет подряд: скажем, в течение трех ближайших лет - на 10 процентов в год. Это даст предпринимателям возможность планировать их деятельность.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров