Должники могут оставить город без тепла

Экономика и бизнес

На фоне долгожданного прихода настоящей русской зимы наметилось похолодание в отношениях между мэрией и основным поставщиком теплоэнергии в Смоленске. На днях было обнародовано обращение Смоленской региональной генерации, в котором говорится, что из-за долга по оплате отпущенной тепловой энергии возможно ограничение подачи тепла в жилые дома. Вместе с тем в МУП «Смоленсктеплосеть» поступило уведомление о введении с 16 часов 30 января принудительного ограничения подачи тепловой энергии.

В связи с этим Глава города направил письмо в адрес директора ОАО «ТГК-4» Смоленская региональная генерация В.П. Иноземцева, главного федерального инспектора в Смоленской области Н.В. Рудака, прокурора Смоленской области Ю.В. Верховцева, начальника ГУ ГО и ЧС по Смоленской области А.И. Муровицкого. В документе, в частности, говорится, что упомянутые в уведомлении сведения о невыполнении обязательств по договору теплоснабжения со стороны МУП «Смоленсктеплосеть» не соответствуют действительности. Между коммунальщиками и энергетиками подписаны графики платежей по оплате за январь - июнь 2007 года и платежей за потребленную тепловую энергию за январь - июнь 2007 года. В январе МУП «Смоленсктеплосеть» перечислило Смоленской региональной генерации 23 млн. руб. против 5,6 млн., предусмотренных согласованным графиком. Таким образом, просрочка платежей составляет один период. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 5 января 1998 года просрочка оплаты за один период может служить основанием для введения ограничений. Однако при этом энергоснабжающая организация обязана предупредить потребителя, и только в случае неуплаты задолженности до истечения второго периода платежа она имеет право ввести ограничения. Указанные в уведомлении Смоленской региональной генерации сроки нарушают порядок, установленный на федеральном уровне.

Просрочка авансового платежа на январь связана с тем, что только за отопление и горячее водоснабжение смоляне задолжали 152 миллиона рублей (по данным на 1 января 2007 года). Также на выполнение обязательств города влияет тот факт, что население расплачивается за отопление равномерными долями в течение всего года. Поэтому зимой возникает кассовый разрыв по оплате теплоэнергии, который потом ликвидируется в летние месяцы.

Поскольку ограничение подачи тепла затронет социально значимые объекты и может привести к тяжким последствиям для потребителей коммунальных услуг, оно нарушает законодательство о соблюдении прав граждан и юридических лиц в процессе их обеспечения коммунальными услугами и содержит признаки противоправных деяний. В связи с этим Глава города просит прокуратуру вмешаться и пресечь незаконные действия Смоленской региональной генерации.

Вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель мэра по обустройству города Николай Петроченко:

- Понимая, что энергетикам нужно расплачиваться за газ, вести ремонт коммуникаций и т.п., Администрация города стремится снять напряженность в отношениях со Смоленской региональной генерацией. МУП «Смоленсктеплосеть» до 1 февраля уплатит 60 миллионов рублей. Для примера скажу, что в январе прошлого года было перечислено 37 миллионов. Чтобы восполнить кассовый разрыв, возникший в результате неравномерности платежей населения, в прошлом году «Смоленсктеплосеть» взяла кредит. Когда она рассчитается с банком, в феврале возьмет ссуду на 40 миллионов и сразу же отдаст эти деньги энергетикам. Мы делаем все, что в наших силах, и тем не менее Смоленская региональная генерация заводит разговор об отключениях.

Изменив процедуру оплаты отопления населением, мы не решим проблему. Это значило бы увеличение в два раза сумм в квитанциях на оплату отопления и водоснабжения в зимний период. Между тем собираемость платежей и так оставляет желать лучшего: задолженность населения составляет 152 миллиона. Если будет принято такое решение, она вырастет на порядок. Не решит проблему и снижение подачи теплоэнергии. За этот период по закону нужно будет сделать перерасчет, так что потеряет не только город, но и энергетики.

Пожалуй, выходом может стать существенное повышение собираемости платежей. В обращении Администрации города к смолянам сказано:

«Для недопущения введения филиалом ОАО «ТГК-4» Смоленская региональная генерация ограничения поставки тепловой энергии, которая оставит без горячего водоснабжения большую часть населения города, Администрация города Смоленска и администрация МУП «Смоленсктеплосеть» убедительно просят каждого жителя города-героя Смоленска в кратчайшие сроки погасить имеющуюся задолженность по оплате отопления и горячего водоснабжения».








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров