ОГК-4: 2007-й - год охраны труда

Экономика и бизнес

В ОАО «Четвертая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОГК-4) 2007 год объявлен Годом охраны труда и техники безопасности. Цели проведения акции - повышение уровня производственной безопасности, дальнейшее внедрение и усовершенствование средств индивидуальной защиты персонала, повышение безопасности профессиональной деятельности и сохранение здоровья сотрудников. Для координации этой работы в ОАО «ОГК-4» создан комитет по охране труда, который возглавил генеральный директор компании Андрей Киташев.

В 2007 г. в компании планируется разработать и внедрить систему управления охраной труда с учетом всемирно признанного международного стандарта OHSAS 18001 и на основе российского ГОСТа Р12.0.006 - 2002. На станциях будет установлен программный комплекс «Автоматизированное рабочее место службы охраны труда». В филиалах ОАО «ОГК-4», как ожидается, в текущем году начнут работать лаборатории психофизиологического обследования персонала. Специалисты филиалов ОАО «ОГК-4» уже сейчас готовятся к конкурсу на звание «Лучший кабинет по охране труда», который пройдет в III квартале 2007 г.

В ОАО «ОГК-4» большое внимание уделяется работе по совершенствованию системы охраны труда. В компании создана постоянно действующая центральная аттестационная комиссия по проверке знаний персонала под председательством заместителя генерального директора по производству. Члены комиссии, в том числе генеральный директор компании, прошли аттестацию в экзаменационной комиссии РАО «ЕЭС России» (РП «Центрэнерготехнадзор»), в состав которой входят представители Ростехнадзора. В структуру ОАО «ОГК-4» входит служба охраны труда и технического аудита, которая осуществляет непосредственный контроль за соблюдением требований охраны труда, промышленной безопасности, технической эксплуатации и пожарной безопасности в производственных филиалах компании.

Филиал «Смоленская ГРЭС» ОАО «ОГК-4» заботится о здоровье и охране труда персонала. В 2006 году на охрану труда и предотвращение несчастных случаев было затрачено более 3 млн. рублей. В течение всего года на Смоленской ГРЭС проводился комплекс мероприятий по предупреждению несчастных случаев (548 тысяч рублей), заболеваний на производстве (438 тысяч рублей) и по общему улучшению условий труда (704 тысячи рублей). Приобретались сертифицированные средства индивидуальной защиты (на сумму 1 млн. 327 тысяч рублей). Смоленская ГРЭС снабжалась в необходимом объёме технической литературой, наглядными пособиями и обучающими программами. Ежемесячно на станции проводились Дни охраны труда, работы по проверке рабочих мест на предмет соблюдения правил техники безопасности и охраны труда.

В связи с тем что 2007 год объявлен Годом охраны труда и техники безопасности, в филиале «Смоленская ГРЭС» создана рабочая группа под руководством директора станции Виктора Бращенкова для координации работы по охране труда. Рабочей группой ведется контроль за организацией на предприятии периодических и внезапных проверок состояния охраны труда и техники безопасности. Проверяется обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты, осуществляется контроль за проведением внеплановых инструктажей и порядком проведения целевого инструктажа.

Прямая речь

Виктор Бращенков, директор филиала «Смоленская ГРЭС» ОАО «ОГК-4»:

- Мы придаём большое значение охране труда. С конца 2006 г. на станции начала функционировать лаборатория психофизиологического обследования; разработан комплекс мероприятий с целью предотвращения травматизма персонала; в каждый цех приобретён и оформлен «Уголок по охране труда», каждому работнику выдана «Межотраслевая инструкция по оказанию первой медицинской помощи».








Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
Новости партнеров