Госзаказ по новым правилам:результат - 72 миллиона

Экономика и бизнес

«РП» сообщал о том, что с 1 января 2006 года вступил в действие Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в соответствии с которым Администрация Смоленской области в начале прошлого года серьезно изменила процедуру размещения государственных заказов.

Как отмечал в интервью «РП» начальник отдела формирования, размещения и контроля за исполнением областного госзаказа, член президиума политсовета Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» Григорий КОРМЕР, в новом законе установлен исчерпывающий перечень требований к участникам торгов: заказчикам и поставщикам. Созданы более широкие возможности для участия юридических и физических лиц в конкурсах на выполнение заказов для государственных нужд области, обеспечения гласности и прозрачности этой процедуры, рационального использования бюджетных средств.

Первые результаты размещения госзаказа по новым правилам оказались оптимистичными. По информации Григория Кормера, за девять месяцев 2006 года было проведено 150 конкурсов и заключено 386 госконтрактов на сумму около 700 миллионов рублей. Для сравнения: за весь 2005 год состоялись 182 конкурса и были заключены 322 контракта. Таким образом, экономия бюджетных средств, благодаря проведенным по новым правилам конкурсам, за девять месяцев прошлого года составила более 56 миллионов рублей бюджетных средств. Высвободившиеся средства были направлены на развитие социальной сферы и других отраслей государственного регулирования.

Каковы итоги первого года работы госзаказа по новому закону в целом? Информирует Григорий Кормер:

- Сейчас ведется работа по совершенствованию некоторых подзаконных нормативных актов, так или иначе соотносящихся с госзакупками. На областном уровне принят ряд постановлений Администрации Смоленской области и приказов Департамента финансов, бюджета и госзаказа Смоленской области. Цель? Создать взаимоувязанный, понятный, эффективно действующий механизм размещения госзаказа.

Что касается результатов работы, то по итогам 2006 года нашим отделом было проведено 224 открытых конкурса, или на 21,4 процента больше, чем в 2005 году. Сумма заключенных государственных контрактов в 2006 году составила 1 миллиард 364 миллиона 163 тысячи рублей, или больше, чем в 2005 году на 271 миллион рублей.

Хочу заметить, что охват торгами государственных нужд и количество заключенных по их итогам госконтрактов неуклонно растет. Так, в 2004 году они составляли 24 процента, в 2005-м - 48 процентов, а в прошлом году - уже 56 процентов. Экономия бюджетных средств по итогам проведения открытых конкурсов в 2006 году составила 72 миллиона рублей. В прошлом году администрация области выступила с инициативой привлечения депутатов в состав конкурсных комиссий, и сейчас в работе конкурсных комиссий принимают активное участие депутаты Смоленской областной Думы Владимир Новиков, Виктор Чертков. Кроме того, в состав комиссий в ряде случаев и по понятным причинам (лекарственные нужды и др.) включаются, помимо депутатов, представители ФСБ и УВД.

- Как разворачиваются события в этом году?

- Достаточно оптимистично. Совместно с государственными заказчиками, областной администрацией принимаются все меры для быстрейшего проведения процедур по торгам. В результате к 15 марта 2007 года было объявлено о проведении 75 открытых конкурсов, тогда как в прошлом году к этой дате речь шла о проведении лишь 30 открытых конкурсов.

Руководство администрации Смоленской области во главе с губернатором Виктором Масловым намерено максимально охватить областные нужды Смоленской области процедурой открытых конкурсов.

В этом году мы более активно осуществляем процедуру освоения и внебюджетных средств - через проведение открытых конкурсов по размещению областного госзаказа. Таким образом, мы сможем более рационально использовать и внебюджетные средства.








Загрузка комментариев...
Читайте также
51 минуту назад
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров