Бюджет-2008:30 миллионов на милосердие

Экономика и бизнес

Со следующего года Смоленская область переходит на бюджет- «трехлетку». Чем и кому это новшество грозитили, напротив, облегчит существование? За разъяснениями мы обратились к начальнику департамента финансов, бюджета и госзаказа Смоленской области Игорю СКОБЕЛЕВУ.

- Переход на трехлетний бюджет обусловлен требованием Бюджетного кодекса (БК). Среднесрочное планирование бюджета распространено в финансовых сферах развитых стран. По мнению Минфина, презентовавшего новый БК, введение аналогичной системы и у нас в стране расширяет горизонт бюджетного планирования, устанавливает финансовый каркас на три последующих года, в рамках которого и будут работать главные распорядители бюджетных средств. Это позволяет качественнее планировать хозяйственную деятельность на более длительную перспективу. В частности, заключать для обеспечения государственных нужд более долговременные трехлетние контракты.

Впрочем, вряд ли удастся избежать корректировки финансового плана. При работе над ним мы руководствовались принципом «скользящей трехлетки», на котором Минфин акцентирует внимание. Мы не выдаем «на-гора» все параметры трехлетнего финансового плана. На каждый очередной финансовый год будут приниматься персональные бюджеты - 2009, 2010 годов, а трехлетний финансовый план будет выноситься вместе с бюджетом на рассмотрение областной Думой. Бюджет депутаты утверждают, финансовый план, скорректированный в соответствии с характеристиками нового бюджета, одобряют.

- Были ли сложности при составлении трехлетнего финансового плана и персонального бюджета-2008?

- Серьезная трудность была связана с крайне ранним сроком внесения плана и бюджета в Думу - мы сделали это 6 августа. Вторая сложность - работать над бюджетом пришлось в условиях вносимых изменений в бюджетное законодательство.

Надеемся, план будет одобрен, а бюджет принят на заседании Думы в августе в первом чтении и окончательно утвержден в сентябре. Таким образом, накануне декабрьских выборов будет оперативно обеспечен бюджетный процесс.

- Игорь Викторович, каковы же основные параметры трехлетнего плана?

- Следует отметить, что значительный объем средств на 2009, 2010 годы Минфин не распределил между субъектами РФ, а зарезервировал. Так, из общей суммы трансфертов нашему региону на 2009 год Минфин зарезервировал не менее 15 процентов, на 2010 год - не менее 20 процентов. И пока мы не располагаем полной информацией о том, на какой же объем финансовой помощи мы можем рассчитывать. Когда до нашего сведения доведут точную сумму трансферта, трехлетний план и параметры персональных бюджетов-2009, 2010 будут нами откорректированы.

Темп роста доходов в течение трех лет достаточно оптимистичный: в бюджете-2008, по сравнению с бюджетом на текущий год, заложен рост на 24,4 процента; еще на 14 процентов в бюджете-2009 и на 14,4 процента в 2010 году.

Что касается расходов, то и они возрастут: примерно с 20 миллиардов рублей в бюджете-2008 до 22,7 миллиарда рублей к 2010 году.

Дефицит в течение трех лет сохраняется, но будет снижаться по 0,2 процента к общему объему доходов: если на 2008 год дефицит планируется 5,6 процента от общего объема доходов, то к 2010 году он будет снижен до 5,2 процента.

Доля расходов на социально-культурную сферу в течение трех лет вырастет с 43,7 процента в 2008 году до 44,1 процента в 2010 году. В денежном выражении данная сфера к 2010 году по сравнению с 2007 годом получит больше средств на

1,5 миллиарда рублей.

- Обратимся к ближайшей перспективе, бюджету-2008.

- Если кратко, то это бюджет больших, по сравнению с нынешним годом, возможностей для областной администрации. При его подготовке у нас был расширен оперативный простор при выборе приоритетов. Это связано с прогнозируемым значительным темпом роста налоговых поступлений - на 28 процентов, по сравнению с планом налоговых доходов на текущий год. Кроме того, изменена методика распределения федеральной финансовой помощи. В результате налоговый потенциал нашего региона начал учитываться федеральным центром более качественно. За счет этого в следующем году мы дополнительно получим в виде дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъекта РФ более 730 миллионов рублей. Этот значительный прирост.

Федеральный центр забирает на свой уровень и некоторые наши расходные обязательства. Например, на 2008 год нам дополнительно выделяется почти 200 миллионов рублей на зарплату работникам противопожарной службы. Соответственно, на такую же сумму мы уменьшаем бюджетные расходы.

В результате по ряду важных социально-экономических позиций мы не просто индексируем расходы как минимум на уровень инфляции, а готовы делать серьезные вливания средств, чтобы обеспечить качественные сдвиги. Расходы в 2008 году, по сравнению с текущим годом, возрастут на 19 процентов. Назову некоторые приоритеты. В следующем году мы предпримем попытку перейти на отраслевую систему оплаты труда в сфере образования. На эту цель мы дополнительно предусматриваем 150 миллионов рублей. Прорабатывается вопрос выделения под эту позицию и федеральных средств в рамках нацпроекта «Образование».

Мы резко повышаем инвестиционные расходы в областную собственность: почти 450 миллионов рублей - это более чем в два раза, по сравнению с 2007 годом. Около 200 миллионов рублей пойдет на строительство травматологического центра, 47 миллионов рублей предполагается выделить на реконструкцию областной клинической больницы, 30 миллионов рублей - на специализированный дом ребенка «Милосердие» и ряд других социально значимых объектов. Предполагается приобретение гамма-терапевтического аппарата для областной клинической больницы стоимостью почти 30 миллионов рублей. Будем строить и содержать перинатальный центр. Содержание будет обходиться областному бюджету в 18 миллионов рублей.

Весьма ощутимо увеличиваются расходы на дорожную отрасль, которые достигают в своем объеме на 2008 год около миллиарда рублей.

АПК также получит дополнительно 83 миллиона рублей, и объем финансирования программы развития сельскохозяйственной отрасли планируется довести до 300 миллионов рублей. Вместе с программой социального развития села объем финансирования составит почти 360 миллионов рублей.

Будут увеличены расходы на капитальный и текущий ремонт учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения и на их противопожарную безопасность. Дополнительно выделяется 30 миллионов рублей на ремонт и 20 миллионов рублей на противопожарную безопасность.

Вопрос выбора приоритетов находится на контроле депутатов от фракции «Единой России», наиболее многочисленной в Смоленской областной Думе.

- Как исполняется текущий бюджет?

- Планируем исполнить его без дефицита. На уровне муниципальных районов и городских округов мы наблюдаем существенное увеличение доходов.

В начале сентября исполняется 205 лет финансовой системе России. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за труд наших сотрудников, работавших над бюджетом в жесточайшем цейтноте, и поздравить с наступающим праздником всех работников финансовых органов и служб за плодотворное сотрудничество.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19.04.2024 16:15
В ходе встречи представители уголовно-исполнительной системы...
31 минуту назад
В этом им помогло участие в соответствующем нацпроекте. Сред...
сегодня, 00:19
Мужчина решил своровать небольшую цифровую камеру в одном из...
вчера, 23:59
Третья игра турнира BrainShaker 2024 состоялась в 17 российс...
Новости партнеров