Мы богатеем быстрее соседей

Экономика и бизнес

Еженедельник «Экономика и жизнь» подвел итоги социально-экономического развития регионов России в I полугодии 2007 года. Напомним, что по итогам 2006 года авторитетное столичное СМИ отвело нашему региону предпоследнюю, 86-ю, позицию.

На сей раз речь идет об изменении пяти основных характеристик, важных для оценки направления и темпов социально-экономического развития субъектов РФ. Комментируя полученные результаты, редакция «Экономики и жизни» отмечает, что в I полугодии нынешнего года для подавляющего большинства регионов России был характерен рост показателей. А что же у нас?

По росту объемов промышленного производства Смоленщина поднялась по итогам полугодия с 54-го места, которое занимала в I квартале, на 33-е, оставив позади Воронежскую, Костромскую, Курскую, Липецкую, Рязанскую области и Москву. Кстати, лидирует по этому показателю Сахалин.

По росту объемов строительства в I квартале 2007 года мы занимали 79-е место, в I полугодии поднялись до 71-го места. Хуже, чем у нас, показатели у Липецкой, Тверской и Ярославской областей. А под номером один в рейтинге значится Белгородская область.

По росту оборота розничной торговли в I квартале нынешнего года Смоленская область заняла 55-е место среди регионов России, в I полугодии поднялась до 52-го места. Хуже дела только в Москве - по итогам I полугодия столица заняла по этому показателю 80-е место в России. Первое место в России занимает… Чечня.

По росту объемов инвестиций в основной капитал в I квартале наш регион занял 55-е место, а через три месяца оказался на

73-м месте. Из регионов ЦФО хуже показатель только у Ярославской области. На первое место в стране вышла Адыгея.

По росту денежных доходов на душу населения Смоленская область прочно занимала 53-е место среди субъектов РФ - и по итогам I квартала, и в полугодии. По этому показателю наша область неплохо выглядит на фоне других регионов ЦФО: хуже обстоят дела в Брянской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Орловской, Рязанской и Тамбовской областях. Первое место в России занимает Москва.

Эти данные подтверждают тот непреложный факт, что центр России обделен и развивается гораздо хуже периферийных районов страны.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров