Полмиллиона - за снесенную палатку

Экономика и бизнес

Смоленский предприниматель открыл совершенно новый и очень эффективный способ зарабатывания денег. Нужно поставить палатку в не приспособленном для этого месте, убрать ее по первому указанию властей и обратиться в арбитражный суд с требованием компенсировать упущенную выгоду. Первый подобный опыт принес бизнесмену полмиллиона рублей!

Эта история началась весной 2004 года, когда администрация города Смоленска провела конкурс на право размещения торговых точек на территории муниципального парка «Лопатинский сад» в летний период. В числе других в конкурсе принял участие Александр Кадилин, которого очень привлекала возможность торговать в непосредственной близости от крепостной стены - главного архитектурного памятника Смоленска. Он получил разрешение на торговлю в парке и место для размещения торговой точки.

Не прошло и месяца, как дирекция парка прислала предпринимателю письмо с требованием убрать торговую палатку, поскольку она расположена в непосредственной близости от памятника федерального значения, на территории, использование которой контролируется государственным учреждением Центр по охране и использованию памятников истории и культуры. При этом другое место для торговли предпринимателю Кадилину никто не предоставил.

Бизнесмен обратился в арбитражный суд, который подтвердил, что в результате бездействия администрации города Смоленска, которая пренебрегла результатами конкурса и не предоставила Александру Кадилину место для торговли, тот понес убытки. Их размер предприниматель подсчитал, опираясь на главу 26 Налогового кодекса РФ «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», и вновь обратился в арбитражный суд с требованием о компенсации упущенной выгоды в размере 449 520 рублей. Поначалу иск был принят в штыки, и единственное, чего удалось добиться предпринимателю, - это 10 тысяч рублей, каковыми были компенсированы охранные услуги. Г-н Кадилин не оставил попыток добиться своего, обратившись в апелляционную, а затем и в кассационную инстанцию, которая вернула дело в Смоленск на новое рассмотрение. Таковое состоялось в апреле нынешнего года, и судья Арбитражного суда Смоленской области Иван Шапошников счел требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При этом судья особо отмечает: «Других документов или расчетов в опровержение указанных ответчиком не представлено, как и контробоснований, поэтому исковые требования истца в части взыскания упущенной выгоды должны быть удовлетворены полностью». Иными словами, ответчик - то ли представители муниципального учреждения культуры «ЦПКиО «Лопатинский сад», то ли юристы администрации города - не приложил никаких усилий для того, чтобы повлиять на решение суда. Результат: городская казна должна возместить Александру Кадилину убытки в размере 449 520 рублей и уплаченную им государственную пошлину в размере 10 697 рублей.

Эта история стала достоянием гласности только сейчас, поскольку решение Арбитражного суда Смоленской области, никем, судя по всему, не обжалованное, вступило в законную силу 22 августа 2007 года, а

11 сентября истцу был выдан исполнительный лист. В минувшую пятницу она обсуждалась на очередной сессии Смоленского городского Совета в связи с необходимостью выделения указанной выше суммы из бюджета города. Никаких объяснений по поводу этого удивительного процесса администрация Смоленска пока не дала.

- Честно говоря, я сам не ожидал такого решения арбитражного суда, - говорит первый заместитель Главы города Смоленска Владимир Лабовский. - Мне кажется, здесь необходимо досконально разобраться на одной из комиссий городского Совета с приглашением руководства парка «Лопатинский сад».

Особую пикантность этой истории добавляет тот факт, что Игорь Шилин, в бытность которого директором МУК «ЦПКиО «Лопатинский сад» и произошла эта история, в настоящее время отбывает наказание и не в состоянии дать никаких разъяснений. Тем не менее депутаты городского Совета решили отыскать лиц, виновных в потере полумиллиона бюджетных рублей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Водитель одной из легковушек грубо нарушил правила дорожного...
55 минут назад
В региональном УМВД рассказали подробности сегодняшней авари...
сегодня, 17:33
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
сегодня, 16:28
Новости партнеров