Нет денег - плохо, есть деньги - катастрофа

Экономика и бизнес

Смоленские коммунальщики не в состоянии освоить средства, выделенные им из муниципального бюджета.

На прошлой неделе состоялось заседание планово-бюджетной комиссии Смоленского городского Совета, в ходе которого предполагалось ознакомиться с итогами исполнения городского бюджета за десять месяцев текущего года. Результаты оказались удивительными: лишь два муниципальных предприятия расходуют выделенные средства мало-мальски приемлемыми темпами! Заседание комиссии было перенесено, с тем чтобы собрать все заинтересованные стороны и разобраться, почему бюджетные деньги не осваиваются. Если проводить параллели с судебным заседанием, депутаты в данном случае выступали в роли присяжных, а вот роль обвинителей взяли на себя представители администрации Смоленска - и.о. мэра Владимир Лабов-ский и начальник финансово-казначейского управления Валерий Абрамов.

Вот что выяснилось из «обвинительного заключения».

К 1 ноября 2007 года выделенные из бюджета Смоленска денежные средства были освоены:

- Автоколонной-1308 - на 47 процентов;

- Трамвайно-троллейбусным парком - на 75,7;

- СМУП «Жилищник» - на 45,9;

- Управлением ЖКХ - на 48,3;

- СМУП «Спецавтохозяйство» - на 32,3;

- СМУП «Горводоканал» - на 8,5;

- СМУП «Банно-прачечное хозяйство» - на 79,8 процента.

Среднее освоение денежных средств по всему городскому жилищно-коммунальному хозяйству составило 53 процента.

Цифры, конечно, поразительные. На протяжении двадцати последних лет жители Смоленска постоянно слушали песню об отсутствии у коммунальщиков денег. Этим объяснялось все: халатность, низкое качество оказываемых услуг, высокая аварийность, наплевательское отношение к обращениям граждан, хамство и так далее - список претензий к ЖКХ каждый читатель «Рабочего пути» может продолжить по собственному усмотрению. Нам доказывали, что спрашивать с коммунальщиков нечего, поскольку и население им не платит, и бюджет денег недодает. Наконец наступил день, когда деньги в городской казне появились. Не сказать чтобы их там было много, но средства предприятиям ЖКХ были выделены, причем не на повышение заработной платы - эти они всегда осваивают успешно, - а на решение конкретных проблем, о существовании которых сами же руководители предприятий и заявили.

- Вы нам доказывали, как вам нужна высоковольтная лаборатория, выпрашивали нужную для ее приобретения сумму! - напомнил г-н Лабовский начальнику городского Управления ЖКХ Виктору Козееву. - Деньги были предусмотрены в бюджете, но вы не смогли провести конкурс и не приобрели лабораторию! Два дня назад вы направили в администрацию города предложение перераспределить эти средства и использовать их на приобретение вышки. Для чего была нужна лаборатория, если вы с такой легкостью от нее отказываетесь? Кроме того, для приобретения вышки тоже нужно проводить конкурс. Когда вы собираетесь это делать? Уже сегодня эти деньги - 1,8 млн. рублей - можно считать неосвоенными!

Насколько стало понятно в ходе обсуждения сложившейся ситуации, немалый объем средств, выделенных коммунальщикам из городского, областного и федерального бюджетов, к концу года действительно окажется неосвоенным. Последствия будут разные. Например, из 251 млн. рублей, выделенных Смоленску на ремонт дорог, освоить до конца года удастся только 200 млн. В этом ничего страшного вроде бы нет: оставшуюся часть можно будет использовать в 2008-м. С областными деньгами, которые наши коммунальщики взялись использовать для ремонта крыш, сложнее: перенести их на следующий год не удастся и неполное освоение обязательно будет учтено администрацией Смоленской области при рассмотрении обращения органов местного самоуправления в будущем году. Зачем вы просите денег, скажет первый вице-губернатор Александр Щёлоков, если не в состоянии освоить то, что вам выделяется?

Жилищно-коммунальное хозяйство Смоленска деградировало. На протяжении долгих лет руководители соответствующих предприятий и их подчиненные жаловались на недостаток денежных средств, мотивируя этим невысокое качество собственной работы. При этом они нашли для себя подходящий выход из сложившейся ситуации - не хочется вдаваться в подробности и обсуждать вопрос, является ли это должностным преступлением. Возвращаться к нормальной работе, когда деньги должны соответствовать объему и качеству выполненной работы, коммунальщикам просто неинтересно - сейчас им комфортнее. Вот только что теперь делать с ними администрации Смоленска?








Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад

Автор поста сообщает, что она совершила суицид.

42 минуты назад
Центр организации дорожного движения сообщает об отключении ...
сегодня, 07:04
По уточненной информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
Новости партнеров