У Смоленска появится свой «Глобус»?

Экономика и бизнес

На заседании администрации области был представлен проект планировки территории парка имени 1100-летия Смоленска.

Проект, связанный с зеленой зоной на Поповке, вызвал большой резонанс еще до своей официальной публичной презентации. Было только известно, что речь идет о строительстве на улице 25 Сентября крупного торгового центра «Глобус». И этого оказалось достаточно, чтобы в тот день, когда проект планировалось вынести на публичные слушания, у здания мэрии состоялся несанкционированный пикет. Тот факт, что накануне администрация Смоленска перенесла слушания, был воспринят жителями настороженно. Народная молва успела приписать проекту массу деталей: дескать, и деревья вырубят, и озеро спустят, и общедоступный рынок уберут, а вместо всего этого построят рядом с церковью огромный торгово-развлекательный центр.

С какой целью администрация Смоленска решила познакомить со своим проектом губернатора? Судя по опыту предыдущих слушаний, получить одобрение общественности столь масштабного проекта в Смоленске практически невозможно, а без этого нечего и пытаться выносить документ на сессию горсовета. Поэтому мэрия решила заручиться поддержкой Сергея Антуфьева, авторитет которого способен преодолеть подозрения, терзающие мнительных смолян. На заседании администрации области проект презентовали заместители главы Смоленска Владимир Лабовский и Алексей Коньков, а также сотрудники компании «Гиперглобус», являющейся официальным представителем немецкого концерна Globus. Ему принадлежат гипермаркеты в Германии, Чехии, а теперь и в России (два первых «Глобуса» открылись в подмосковных городах Щелкове и Климовске (на снимке), на очереди - еще несколько областных центров).

Общий объем инвестиций, который «Гиперглобус» предполагает вложить в Смоленске, превышает 1,5 млрд. рублей, при этом объем строительно-монтажных работ оценивается в

700 млн. рублей. Срок окупаемости проекта - 7 лет, продолжительность строительства - 1 год. В торговом центре примут на работу около 800 человек, зарплата которых составит не менее

14 тысяч рублей. Примерный годовой объем налоговых платежей в бюджеты всех уровней превышает 170 млн. рублей, во внебюджетные фонды - 25,4 млн. рублей.

Помимо торговых помещений, в гипермаркете будет работать пункт общественного питания, а также собственная пекарня и мясной цех. Как заверили журналистов представители «Гипер-глобуса», цены будут доступны пенсионерам и другим малообеспеченным категориям граждан.

В соответствии с проектом строительство гипермаркета не нанесет никакого ущерба парку, и единственное, чему он служит реальной угрозой, - рынок «Колос-2». Насколько удалось понять, интересы торгующих на нем предпринимателей будут приняты во внимание - на территории «Глобуса» хватит места для торговли сопутствующими товарами, так что многие обитатели рынка смогут наконец устроиться по-человечески.

В ходе заседания стало понятно, что рынок администрация области защищать не станет - их у нас в регионе так много, что это уже стало причиной беспокойства и недовольства в Минэкономразвития, поскольку является свидетельством крайне низкого уровня развития торговли в регионе.

Подводя итог услышанному, губернатор отметил, что администрация Смоленска неправильно подает свой проект. Не нужно говорить о планировке парка, нужно честно сказать, что на улице

25 Сентября будет построен современный торговый центр, доступный смолянам по уровню цен, который никак не затронет территорию парка. В нагрузку компания «Гиперглобус» обязуется за свой счет полностью привести в порядок парк имени 1100-летия Смоленска - очистить озеро, поставить лавочки, фонари и проч. Г-н Антуфьев выразил уверенность в том, что при таком подходе открытых оппонентов у проекта не найдется. Убедиться в этом, по всей видимости, мы сможем на публичных слушаниях.

Это первый за последнее время заметный проект администрации Смоленска, который получил поддержку администрации области, так что его дальнейшая судьба вызывает особый интерес.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров